09.08.2021 | Епархия

Престольный праздник Пантелеимоновских храмов Тверской епархии

В престольный праздник в храме великомученика и целителя Пантелеимона при ОКБ богослужение возглавил благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский. Ему сослужили настоятель храма великомученика Пантелеимона при ОКБ протоиерей Алексий Сорочинский и клирик храма иерей Сергий Богданов. По окончании Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, славление перед храмовой иконой великомученика и целителя Пантелеимона и уставные многолетия.

В Казанском женском монастыре Вышнего Волочка храм в больничном корпусе был освящен во имя пророка Илии и великомученика Пантелеимона. К сожалению, в советское время больничный корпус был разрушен, сейчас он находится в руинированном состоянии, сохранился только первый этаж.

Вот что написано об освящении больничного корпуса в книге «Сказание о Вышневолоцком Казанском монастыре Тверской губернии».

«Устройство больничного корпуса в обители составляло последнюю предсмертную заботу Е.Н. Сивохина. Здесь предполагалось помещать больных из монашествующих и престарелых, неспособных по слабости сил к послушаниям. Освящение больницы совершилось 28 октября 1889 года. После праздничной службы в честь мученицы Неонилы, совершенной в колокольном храме, все присутствующие перешли в больничный корпус.  Затем было совершено молебствие с водоосвящением и окроплены святой водой все помещения корпуса. Святой храм в больничном корпусе во имя прор. Илии и вмч. Пантелеймона был освящен 27 мая 1890 года».

Накануне праздника, 8 августа, в надвратном храме в честь преподобного Ефрема Сирина и мученицы Неониллы было совершено всенощное бдение, а в сам день памяти великомученика — Божественная литургия.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.