07.08.2023 | Церковь и мир

Престольный праздник отметили на монастырском подворье в д. Отмичи

6 августа Отмицкое подворье Николаевского Малицкого монастыря отмечает престольный праздник святых благоверных князей Бориса и Глеба. По традиции в этот день на подворье в д. Отмичи прошла праздничная Литургия.

Разделить праздник и поучаствовать в соборной молитве собрались местные жители и паломники из Твери. Церковь в честь святых князей была построена в 2015 году к памятной дате 1000-летия первого упоминания о Тверской земле в русских летописях.

Отмицкое подворье расположено в живописном уголке, недалеко от места, где река Тьма впадает в Волгу. Устье реки Тьмы — одно из мест древнейшего славянского освоения Тверского края и самой ранней христианизации. Место Отмичи связано с первыми канонизированными русскими святыми — страстотерпцами князьями Борисом и Глебом. Согласно сведениям тверского патерика, в 1015 году младший из братьев князь Глеб, направляясь в Киев, чтобы проститься с отцом, великим князем Владимиром, незадолго до своей мученической смерти проезжал через Отмичи. Здесь его конь споткнулся, и князь, упав, потерял золотую гривну, висевшую на его шее. С тех пор на этом месте стали особо почитать страстотерпцев Бориса и Глеба.

В XV веке здесь был основан Покровский Отмицкий монастырь, одна из древнейших и в прошлом знаменитейших обителей Тверской земли. Ее настоятелем был святитель Акакий Тверской, в епископство которого Тверь переживала расцвет духовной жизни.

Во время литовского нашествия в начале XVII века монастырь был разорен. Его единственный храм, Покровский, стал приходским. Постепенно, из-за частого разлива реки, уже на другом месте был воздвигнут новый величественный храм Покрова Пресвятой Богородицы с пятью престолами. Этот каменный храм в 20-е годы ХХ века был закрыт, а в 1940 годах храм был разрушен.

С 2012 года началось восстановление монастыря. 17 августа 2012 года, был заложен фундамент нового храма в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. При проектировании монастырского подворья было принято решение создавать архитектурный ансамбль в едином неовизантийском стиле. Облик Борисоглебского храма был вдохновлен одним из старейших сохранившихся храмов Афин (Греция) — церковью святых Феодоров (Феодора Тирона и Феодора Стратилата), возведенной в 1065 году.

6 августа 2022 года, ровно через десять лет после закладки, глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великое освящение Борисоглебской церкви в Отмичах.

Николаевский Малицкий монастырь