12.12.2025 | Церковь и мир

Престольный праздник отметила община храма-часовни в честь священномученика Серафима (Чичагова) в д. Дубровка

Божественную литургию в престольный день совершил настоятель храма святителей Алексия, митрополита Московского и Тихона Задонского г. Бологое протоиерей Георгий Слободонюк. На богослужении молились прихожане и паломники.

После службы для всех была организована на праздничная трапеза.

Деревянный храм-часовня в честь священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Ленинградского выстроен в 1999 году на сельском кладбище, расположенном при въезде в Дубровку со стороны пос. Березайки.

Священномученик Серафим (Чичагов) возглавлял Тверскую епархию в 1914-1917 гг., был расстрелян в 1937 году в возрасте 82-х лет.

* * *

Священномученик Серафим (Чичагов), митрополит б. Ленинградский и Гдовский, (1856 — 1937), ноябрь 28/11

Родился 9 января 1856 года в Санкт-Петербурге, в семье генерал-майора Михаила Никифоровича Чичагова. Поступил в 1870 году в Пажеский корпус. Окончив по I разряду старший класс Пажеского корпуса, был произведен в подпоручики и участвовал в Русско-турецкой войне. 8 апреля 1879 г. заключил брак с Наталией Николаевной Дохтуровой.

По совету праведного Иоанна Кронштадтского (чьим духовным сыном он был) бросил блестящую военную карьеру и в 1890 году в чине полковника вышел в отставку и переехал в Москву. 26 февраля 1893 года рукоположен в сан диакона, через 2 дня – в сан священника.

В 1895 году умерла его супруга. Через некоторое время Серафим (Чичагов) начал работу над «Летописью Серафимо-Дивеевского монастыря». Вскоре ему удалось встретиться с Государем и, поднеся ему книгу, он сумел убедить царя в необходимости открытия мощей преподобного.

В 1898 году, оставив своих 4 дочерей на попечение доверенных лиц, он был зачислен в число братии Троице-Сергиевой Лавры и пострижен с именем Серафим. 14 августа 1899 г. — назначен настоятелем Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря. 14 февраля 1904 г. архимандрит Серафим стал настоятелем одной из семи ставропигиальных обителей Русской Православной Церкви — Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

28 апреля 1905 года хиротонисан во епископа Сухумского. С 6 февраля 1906 года — епископ Орловский и Севский. В 1908 году был принят указ о его назначении на Кишиневскую кафедру. 12 июня 1909 г. владыка Серафим присутствовал на торжественном восстановлении церковного почитания святой благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской в Тверской епархии.

С 20 марта 1914 года — архиепископ Тверской и Кашинский. После революции был неканоническим путем был отстранен от Тверской кафедры.

В 1918 году он был возведен в сан митрополита, назначен на Варшавскую и Привисленскую кафедру, но из-за сложившейся политической обстановки не смог отправиться к месту назначения, поселился в Москве и служил в различных храмах. После ссылки был назначен в феврале 1928 года митрополитом Ленинградским. 14 октября 1933 года указом Синода отправлен на покой.

30 ноября 1937 года был арестован, сотрудники НКВД затруднились увозить его в арестантской машине — вызвали скорую помощь и отвезли в Таганскую тюрьму. 7 декабря приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 11 декабря 1937 года и похоронен в Бутово.

Бологовское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.