24.05.2023 | Церковь и мир

Престольный праздник храма в честь апостола Иоанна Богослова отметили в деревне Конопелки

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, клирик Крестознаменской церкви города Кашина протоиерей Димитрий Кунченко совершил молебен и панихиду по усопшим на приходе в честь святого апостола Иоанна Богослова в деревне Конопелки Кашинского городского округа.

Прихожане написали записки о здравии и об упокоении и вместе помолились в восстанавливающемся сельском храме.

С 2017 года силами местных жителей и добровольных помощников ведутся восстановительные работы в храме апостола Иоанна Богослова в деревне Конопелки. За эти несколько лет выполнено многое — сделали осветление территории, отремонтировали крышу, пол, для этого закупали металл и доски, сделали новую дверь и оконные блоки. Были найдены материалы, относящиеся к истории Иоанно-Богословской церкви, — страховая карточка и страховые оценки за 1910-е годы. Сейчас ведутся денежные сборы для восстановления купола на храме.

Храм апостола Иоанна Богослова, находящийся близ села Конопелки, был построен в 1879 году. Причт открыт указом Священного Синода в октябре 1899 года. Священником здесь служил Алексей Григорьев Смирнов, псаломщиком — Алексей Алексеев-Петропавловский. Прихожанами были жители деревень: Щёкотово (в деревне 65 дворов, 218 мужчин и 224 женщины), Конопелки (в деревне 45 дворов, 124 мужчины и 155 женщин), Василёво (в деревне 33 двора, 109 мужчин и 122 женщины), Королёво (в деревне 11 дворов, 34 мужчины и 37 женщин) и Трубино (в деревне 22 двора, 76 мужчин и 75 женщин). Итого: 176 дворов, 561 мужчина и 613 женщин (Тверской Епархиальный статистический сборник, 1901 год).

В справочниках более ранних лет деревня Конопелки часто встречается, как Конопельки. В 1858 году в деревне насчитывалось всего 19 дворов, а к 1889 году деревня значительно выросла, здесь уже проживало 48 семей (112 мужчин и 144 женщины). Среди них грамотных семей было 20 (20 мужчин и 5 женщин) (данные из сборника статистических сведений о Тверской губернии, Кашинский уезд, 1894 год).

Кашинское благочиние, по материалам соцсетей
прихода Иоанно-Богословского храма: