Престольные праздники в честь святых страстотерпцев Бориса и Глеба прошли в благочиниях Тверской епархии
6 августа, в день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, одноименный храм города Твери отметил престольный праздник.
Божественную литургию совершил благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский. Ему сослужили настоятель храма в честь образа Спаса Нерукотворного в селе Спас Торжокского района протоиерей Георгий Беляков, настоятель храма во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба священник Даниил Никитенко, настоятель храма в честь Михаила Архангела в городе Торжке иеромонах Нектарий (Гузев). За богослужением пел сводный хор певчих из тверских и московских храмов.
Борисоглебский храм был построен в 1760-1711 г.г. и освящен в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба, которые были первыми святыми, канонизированными Русской Православной Церковью.

6 августа в храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Щербинино III Тверского церковного округа была совершена Божественная литургия. Северный придел храма освящен в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. После Литургии и крестного хода гости и прихожане были приглашены на праздничную трапезу.
В XV веке на месте храма Рождества Богородицы располагался Борисоглебский монастырь. В результате польско-литовской интервенции в начале XVII века, монастырь был разграблен и разрушен.
Только спустя более чем сто лет, в 1740 году, на месте разрушенной обители был построен храм в честь Рождества Богородицы, сначала деревянный на каменном основании, а затем каменный с двумя теплыми приделами: в честь святителя Димитрия Ростовского (южный придел) и в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба (северный придел).
В 1933 году храм был закрыт богоборческой властью, богослужения были прекращены. В 2002 году, после 70 лет разрухи и осквернения, началось восстановление храма. В декабре 2013 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы начались богослужения. 29 июня 2025 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил чин Великого освящения храма и двух его престолов, что стало важной вехой в истории возрождения святыни.

6 августа, в день памяти святых князей Бориса и Глеба, в храме Спаса Нерукотворного Образа села Стельково (Спасское-Стельково) Кашинского района был совершён ежегодный молебен в малый престольный праздник храма. В этот день за богослужением молились местные жители и паломники.
Богослужение возглавил настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Кашина протоиерей Алексей Егоров.
За богослужением были вознесены молитвы о всех, кто ныне несёт труды по сохранению Спасского храма.
В настоящее время в самом селе Стельково нет жилых домов и постоянных жителей, однако за пределами Тверской области проживает более трёх тысяч потомков духовенства и прихожан этого храма. На протяжении года сюда приезжают люди для участия в субботниках, богослужениях. С 1974 года Спасская церковь имеет статус памятника архитектуры и монументального искусства федерального значения.

6 августа на Отмицком подворье Николаевского Малицкого мужского монастыря отметили престольный праздник в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба. Богослужение возглавил находящийся на покое епископ Адриан (Ульянов) в сослужении клирика Николаевского Малицкого мужского монастыря иеромонаха Арсения (Смирнова). Разделить праздник и поучаствовать в соборной молитве собрались местные жители и паломники из Твери.
После службы для всех паломников была организована общая трапеза.
Отмицкое подворье расположено в живописном уголке, недалеко от места, где река Тьма впадает в Волгу. Место Отмичи связано с первыми канонизированными русскими святыми — страстотерпцами князьями Борисом и Глебом. Согласно сведениям тверского патерика, в 1015 году младший из братьев князь Глеб, направляясь в Киев, чтобы проститься с отцом, великим князем Владимиром, незадолго до своей мученической смерти проезжал через Отмичи. Здесь его конь споткнулся, и князь, упав, потерял золотую гривну, висевшую на его шее. С тех пор на этом месте стали особо почитать страстотерпцев Бориса и Глеба.
В XV веке здесь был основан Покровский Отмицкий монастырь, одна из древнейших и в прошлом знаменитейших обителей Тверской земли. Ее настоятелем был святитель Акакий Тверской, в епископство которого Тверь переживала расцвет духовной жизни.
Во время литовского нашествия в начале XVII века монастырь был разорен. Его единственный храм, Покровский, стал приходским. Постепенно, из-за частого разлива реки, уже на другом месте был воздвигнут новый величественный храм Покрова Пресвятой Богородицы с пятью престолами. Этот каменный храм в 20-е годы ХХ века был закрыт, а в 1940 годах храм был разрушен.
С 2012 года началось восстановление монастыря. 17 августа 2012 года, был заложен фундамент нового храма в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. При проектировании монастырского подворья было принято решение создавать архитектурный ансамбль в едином неовизантийском стиле. Облик Борисоглебского храма был вдохновлен одним из старейших сохранившихся храмов Афин (Греция) — церковью святых Феодоров (Феодора Тирона и Феодора Стратилата), возведенной в 1065 году.
6 августа 2022 года, ровно через десять лет после закладки, глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великое освящение Борисоглебской церкви в Отмичах.

6 августа в старицком соборе, посвященном святым князьям-страстотерпцам Борису и Глебу, отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель собора священник Николай Колесников.
С момента закладки первого камня собора прошло 218 лет. Храм пережил разные периоды: созидание, годы запустения, забвения и поругания. Четыре года назад в нём вновь стала регулярно совершаться Божественная литургия.
Богослужения в Борисоглебском соборе проводятся четыре раза в неделю по очереди на всех трех престолах. Центральный престол посвящен святым князьям-страстотерпцам Борису и Глебу, северный придел — святителю Митрофану Воронежскому, южный придел — Покрову Богородицы.
Возобновились богослужения, продолжаются реставрационные работы, что вновь привлекает внимание к этому значимому памятнику архитектуры.
По материалам благочиний Тверской епархии