15.06.2020 | 

Преподобне отче Ниле, моли Бога о нас!

Нило-Столобенская пустынь встретила главный праздник обители – День обретения мощей преподобного Нила Столобенского – небесного покровителя Селигерского края.

Накануне праздника в Богоявленском соборе монастыря были отслужены малая вечерня с чтением акафиста преподобному Нилу и праздничное всенощное бдение. В День праздника, 9 июня, была совершена Божественная литургия, по окончании которой наместник обители архимандрит Аркадий (Губанов) поздравил всех собравшихся на богослужение с памятным днем и обратился к верующим с напутственным словом.

***
Житие преподобного Нила Столобенского — пример редкого духовного подвига во имя веры. Столобный остров до начала XVI в. был необитаем и покрывался густым лесом. В 1528 г. поселился на нем смиренный отшельник, будущий прославленный святой — преподобный Нил, прозванный, впоследствии, «Столобенским». Здесь он проводил дни и ночи в молитве, не позволяя себе и на минуту прилечь, отдыхал облокачиваясь на деревянные крюки, вбитые в стену. Его подвижническая жизнь, блаженная кончина и чудеса от нетленных мощей, последовавшие вскоре после преставления его, послужили причиной основания на острове монастыря. Так появилась Нилова пустынь. Сегодня у входа в мужской монастырь «Нило-Столобенская пустынь» установлена бронзовая скульптура преподобного Нила. Святой отлит в полный рост, на лице — сосредоточенность, глубокое смирение. Изобразили отшельника скульпторы из Петербурга Борис Сергеев и Ольга Панкратова. Этот монумент православному святому возвращает нас к духовному подвигу Нила, напоминая о той роли, которую имеет в жизни народа вера…


По материалам монастыря Нило-Столобенская пустынь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.