27.11.2022 | Образование

Преподаватели Основ православной культуры посетили Оршин монастырь

В ноябре по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия Отделом религиозного образования и катехизации была организована просветительская поездка для учителей, состоящих в методическом объединении педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР г. Твери, в Вознесенский Оршин монастырь.

В 2022 году педагоги «Православного детского социально-реабилитационного Центра «Родник» во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского» при монастыре стали победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Целью поездки было знакомство с опытом работы педагогов, получившим высокую оценку как на региональном этапе конкурса, так и по Центральному Федеральному округу.

Монахиня Макария провела для учителей экскурсию по монастырскому комплексу, в ходе которой педагоги узнали много сведений об истории обители, особенности её внутреннего уклада. Гости также побывали в иконописной мастерской, услышали рассказ о том, как в обители реставрируют иконы. Особый интерес педагогов вызвала организация учебно-воспитательного процесса с девочками из «Православного детского социально-реабилитационного Центра «Родник» во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского», созданного при монастыре в 2009 году.

Сёстры обители рассказали о распорядке монашеской жизни, о выполняемых послушаниях, поделились опытом просветительской работы с девочками. Педагогов-паломников угостили вкусным обедом, молочной продукцией собственного производства и травяным чаем. Каждый педагог получил на память о монастыре небольшие подарки от игумении и сестер обители.

Полученные знания об истории Православия на тверской земле педагоги смогут использовать на своих уроках ОПК, а также во внеурочной деятельности, планируя организацию экскурсий школьников в святые обители на Тверской земле.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.