22.08.2022 | Церковь и мир

Преображенская благотворительная ярмарка продолжает свою работу

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с 19 по 28 августа в храмах и на прихрамовых площадках приходов и монастырей проходит епархиальная Преображенская благотворительная ярмарка.

В Конаковском благочинии на всех приходах в праздник Преображения Господня были открыты ярмарки. Настоятели приходов познакомили прихожан с продукцией, представленной на ярмарках. Дети воскресных школ, родители, прихожане приняли активное участие в изготовлении изделий ручной работы в различной технике. Были представлены работы, изготовленные как по современным, так и по старинным технологиям. 

Главная цель мероприятия: вырученные средства от продажи на ярмарке будут направлены на восстановление Спасо-Преображенского собора города Твери, часто именуемого в летописях как «Святой Спас Златоверхий».

Прихожанами храма святителя Василия Великого села Васильевского для ярмарки были приготовлены травяные сборы — иван-чай, малина, облепиха, вишня. Каждый пакетик был не только подписан, но и имел краткую аннотацию, в которой говорилось, для чего и в каких случаях используется тот или иной сбор.

В Казанском храме села Медного на ярмарке были представлены тряпичные куклы ручной работы: длинноволосые красавицы в нарядных платьях с выразительными глазками вызвали интерес не только у детей, но и у взрослых.

На приходе Никитской церкви города Твери в первый день Успенского поста после службы и угощения медом в доме причта дети и молодежь изготавливали изделия для благотворительной ярмарки. Труженики расписывали пряники, украшали джутом сосуды, готовили медальоны, мини-картины в рамочке и яркие магниты в форме топиариев, корзиночек и сердец, украшенных фруктами, овощами и цветами. Все изделия были убраны в подарочную упаковку. Ярмарка на приходе проходит в дни празднования Преображения Господня.

Проведение ярмарки нацелено на привлечение внимания как православного, так и светского сообщества к возрождению Спасо-Преображенского собора. Восстановление собора имеет особое значение для духовной жизни Твери и Верхневолжья.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.