04.04.2023 | Церковь и мир

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии поддержал каноническую Церковь на Украине

Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав выступил с заявлением в поддержку Украинской Православной Церкви.

«В дни пятой седмицы Великого поста этого года, когда происходит кульминация духовного покаяния православных христиан, также проходит и кульминация несправедливых и непростительных притеснений Украинской Православной Церкви со стороны украинской государственной власти», — говорится в заявлении Митрополита Ростислава.

«Это преследование, которое продолжается уже несколько десятилетий и имеет целью заменить каноническую Церковь раскольническими структурами, значительно усилилось после начала военного конфликта между Украиной и Россией, а в последние дни приобрело характер попытки ликвидации», — отметил иерарх.

«Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием всегда заявлениями декларировала и доказывала свою аполитичность и национальный характер. Несмотря на это она оставалась объектом бесчисленных нападок и попыток ее дискредитировать. Кампания ненависти против представителей и верующих Украинской Православной Церкви завершилась в эти дни приказом о выходе монашеской братии Киево-Печерской лавры из обители», — подчеркнул глава Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

«Как-то апостол Иаков спросил своих современников: «Течет ли из одного источника сладкая и горькая вода? Может ли смоковница приносить маслины, а виноградная лоза — смоквы? (Иак. 3:11)». … Допустимы ли в свободном и демократическом обществе запугивание и преследование, нарушение гражданских прав и ограничение свободы вероисповедания?» — такие вопросы возникают в связи с шагами, систематически предпринимаемых властями против Украинской Православной Церкви, отмечается в заявлении.

«Нынешняя Голгофа Украинской Православной Церкви — гонения на ее духовенство и унижения верующих — не будет забыта ни Богом, ни историей», — добавил Митрополит Ростислав. 

«Человеческие слова поддержки и участия со стороны Православных Церквей — сестер не могут устранить весь вред, обиды и раны, причиненные до сих пор. Поэтому я обращаюсь к Богу со словами молитвы из анафоры святителя Василия Великого: «Помяни, Господи, мирские правители и всех, иже во власти суть, даруй им глубокий и неотъемлемый мир, возглаголи в сердцах их благая о Церкви Твоея и всех людех Твоих, да в тишине их тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте»», — заключил Блаженнейший Владыка. 

Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.