19.10.2022 | Отделы

Представляем цикл новых роликов Миссионерского отдела Тверской епархии о молитве Господней

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в рамках просветительского проекта «Православие для каждого» Миссионерский отдел Тверской епархии начинает цикл лекций, посвященных святоотеческим толкованиям самой известной христианской молитвы — «Отче наш».

Лекции читает сотрудник Миссионерского отдела А.Б. Глаголев. Видеозаписи доступны в сети интернет на ютуб-канале «Православие для каждого», в группе Миссионерского отдела «ВКонтакте» (https://vk.com/club204270315).

Молитва Господня используется в каждом богослужении суточного круга в нашей Православной Церкви. 

Каждый верующий знает ее наизусть, но далеко не каждый глубоко задумывается над ее словами. Однако «Богу внятны только те молитвы, которые когда произносит молящийся, понимает, что говорит и чувствует…» — так учит нас преподобный Симеон Новый Богослов.

При подготовке настоящего материала использовались творения святых отцов и учителей Церкви — святого блаженного Августина, святителя Иоанна Златоуста, святого блаженного Иеронима. Надеемся, что их помощь в понимании этой великой молитвы будет полезна самому широкому кругу православных христиан — и основательно воцерковленных, и тех, кто делает лишь первые шаги на пути к Богу.

Вопросы и предложения можно направлять на e-mail: ier_dimitriy@mail.ru

Миссионерский отдел Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.