30.03.2023 | Церковь и мир

Представителя Комиссии по опечатыванию не пустили в Академический храм Киево-Печерской лавры

Верующие Украинской Православной Церкви во главе с ректором Киевской духовной академии (КДА) архиепископом Белогородским Сильвестром не пустили представителя Комиссии по опечатыванию в Академический храм Рождества Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры.

В опубликованном в Telegram-канале КДА видео показано, как верующие во главе с владыкой Сильвестром преградили путь в храм представителю Комиссии.

Далее происходит общение ректора Академии с представителем Комиссии по опечатыванию, по результатам которого последний не был допущен в храм. При этом у Академического храма продолжает звучать набат.

«Просим святых молитв!» – попросили в Telegram-канале Киевской духовной академии в связи с происходящим.

Напомним, что ранее Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра», подчиняющийся Министерству культуры Украины, в письменном виде потребовал от Украинской Православной Церкви до 29 марта 2023 года покинуть территорию Лавры.

В этой связи Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением, призвав воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, т.к. это приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедования.

При этом 29 марта, в последний день ультиматума украинских властей, в Киево-Печерскую лавру пришли помолиться тысячи верующих, а в течение дня в Лавре было все относительно спокойно.

Фома

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.