27.01.2022 | Епархия

Представители Тверской митрополии приняли участие в совещании по вопросам посещения священниками стационаров

Тема духовного окормления больных, находящихся в стационарах, 26 января обсуждалась на онлайн-совещании, которое провели председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Верейский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. 

В совещании приняли участие председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии священник Александр Горячев, председатель Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии священник Пётр Губанов, заместитель министра здравоохранения Тверской области Алексей Давыдов.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Минздравом РФ разработаны рекомендации по установлению единого порядка посещения священниками пациентов в стационарах. По поручению заместителя председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой эти рекомендации направлены Минздравом России во все субъекты РФ. На основе разработанных рекомендаций регионам предлагается принять собственные нормативные акты, регулирующие порядок допуска священников в стационары.

Мы приветствуем рекомендации Минздрава. Они крайне необходимы. В Конституции говорится о свободе вероисповедания, а в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья» зафиксировано право пациента на допуск к нему священника. Но на практике мы нередко сталкивались с тем, что священников не пускали к верующим пациентам, которые обращались с этой просьбой. Теперь, когда установлен единый порядок посещения священнослужителями пациентов стационаров, для тысяч верующих людей будет легче реализовать свое законное право на встречу со священником в больнице, — отметил епископ Верейский Пантелеимон.

По мнению председателя Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии священника Александра Горячева, данная инициатива является очень своевременной, особенно в период пандемии коронавируса: 

Духовная поддержка сегодня востребована многими из тех людей, которые вынужденно находятся и в «красных зонах», и просто в больничных стенах. Возможность принять участие в Церковных Таинствах, исповедаться, причаститься, а порой даже просто поговорить со священником для них очень важна, и порой — настоящая отдушина. Это придает сил, помогает бороться с болезнью. На тверской земле сильны традиции больничного служения священников. И единый алгоритм действий поможет развивать эти традиции, более эффективно оказывать людям духовную поддержку.

Священник Александр Горячев назначен ответственным за координацию посещения священнослужителями пациентов стационаров на территории Тверской епархии и за взаимодействие с Министерством здравоохранения Тверской области. 

В Ржевской епархии ответственным за данное направление стал клирик церкви в честь Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово протоиерей Сергий Малышев, в Бежецкой епархии — председатель Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии священник Пётр Губанов. В региональном Минздраве координировать работу в этой сфере будет заместитель министра здравоохранения Тверской области Алексей Давыдов.

Пригласить священника в больничную палату можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 (звонок бесплатный).

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.