27.01.2023 | Церковь и мир

Представители Тверской епархии выступили на конференции «Прославление и почитание святых»

26 января в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений начало свою работу направление «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие», организованное Синодальной комиссией по канонизации святых.

Центральным мероприятием направления стала конференция «Прославление и почитание святых». На ней выступили представители Тверской епархии: председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых, благочинный Кашинского церковного округа, настоятель Вознесенского кафедрального собора, г. Кашин, протоиерей Александр Рычков и историк, журналист, краевед Павел Сергеевич Иванов. Темой их выступления стала история возвращения мощей в храмы Калининской епархии в 1940-х годах.

В этот период в Кашин и в Осташков были возвращены мощи святой благоверной княгини и инокини Анны Кашинской и преподобного Нила Столобенского. Эти два события произошли практически одновременно – в январе 1948 года (возвращение мощей Анны Кашинской) и в декабре 1947 года (открытие для общенародного почитания мощей преподобного Нила). События вызвали большой резонанс и стали важной вехой в истории церковно-государственных отношений в годы их послевоенной «оттепели».

История возвращения мощей Анны Кашинской и Нила Столобенского верующим в советский период – замечательный пример того, как в условиях довольно жесткого контроля светской власти над церковной жизнью, Промыслом Божиим, в пространство Церкви вернулись чтимые святыни. К сожалению, в тот период не были возвращены (но были сохранены в музее) мощи преподобного Макария Калязинского. В 1940-х гг. был потерян окончательно след сохранявшихся до войны в музеях Твери и Торжка мощей святых благоверного князя Михаила Тверского и святителя Арсения, епископа Тверского, преподобных Ефрема и Аркадия Новоторжских.

Тема послевоенной истории Тверской епархии обширна, богата многочисленными сохранившимися документами в областном и районном архивах и обещает ее исследователям много открытий.

Доклад в рамках Рождественских чтений вызвал большой интерес собравшейся церковной аудитории.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.