17.10.2023 | Церковь и мир

Представители Тверской епархии приняли участие в открытии юбилейного X Международного фестиваля «Вера и слово»

17 октября в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма» открылся X Международный фестиваль «Вера и слово», который проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 16 по 20 октября 2023 года.

В день открытия фестиваля в Большом Екатерининском зале был совершен молебен на начало благого дела, за которым молились все участники.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в фестивале принимают участие сотрудники Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-службы Тверской епархии С. А. Плаксина, К. Д. Решетняк.

16 октября, в день приезда участников и гостей фестиваля, в Большом Екатерининском зале прошла встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с представителями профильных епархиальных подразделений. Участники говорили о роли личности во взаимоотношениях Церкви с обществом и грамотном транслировании христианских ценностей в СМИ.

Затем был показан новый фильм «Страсти по Матвею» (Россия, 2023), после просмотра которого состоялось обсуждение сюжета с его авторами — С.И. Ильиным (режиссер фильма), М.Р. Миграновой (ведущий продюсер), Т.Е. Серебренниковой (ведущий продюсер). Для этого режиссера фильм стал дебютом, он вложил в сюжет и свои личные впечатления, накопленные за годы юности.

19 октября фильм выйдет на широкий экран. «Страсти по Матвею» — фильм о любви и жизни, жертвенности и покаянии. По словам Сергея Ильина, эта история посвящена любви не только романтической, но и той подлинно христианской, что позволяет услышать, понять и обнять инакого тебе. И в церковной ограде, и за ее пределами есть место доброму юмору, светлому чувству и большому поступку.

Фестиваль продлится до 20 октября. Для участников пройдут мастер-классы по фотографии, ведению аккаунтов в социальных сетях; будут открыты площадки, на которых в рамках панельной дискуссии пройдет обсуждение проблем и вызовов современности.

По сложившейся традиции в фойе пансионата «Клязьма» организована выставка епархиальных СМИ, на которой была представлена газета «Тверские епархиальные ведомости».

Организаторы фестиваля: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ при поддержке Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, Журнала Московской Патриархии, телеканалов «Спас» и «Царьград», журнала «Фома», радио «Вера».

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии