15.09.2021 | Отделы

Представители Тверской епархии изучили опыт православного образования в Нижегородской епархии

13 сентября по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия тверская делегация посетила Нижегородскую епархию. Состав делегации: председатель Отдела религиозного образования и катехизации священник Виталий Симора, главный специалист ОРОиК М.В. Симора и директор «Тверского православного детского сада святой Анны Кашинской» А.С. Решетняк.

Целью рабочей поездки было знакомство с опытом работы ОРОиК Нижегородской епархии, которым в рамках встречи поделился председатель Отдела протоиерей Евгений Худин.

Делегация посетила «Православную гимназию во имя святых Кирилла и Мефодия г. Нижнего Новгорода». Это современное учебное заведение для детей до 5 класса, созданное в 2016 году. Для детей с ограниченными возможностями здоровья в гимназии оборудованы специальные кабинеты для отдыха. На воскресных службах ребята классами дежурят на клиросе и учатся алтарничать.

Также делегация побывала в «Православной гимназии святого Александра Невского».

В Нижегородской епархии действуют 5 православных детских садов – это самое большое количество на регион в масштабах России. Рабочая группа посетила недавно открывшийся детский сад во имя преподобного Серафима Саровского.

Протоиерей Евгений Худин познакомил тверских коллег с программой «Тропинкою добра», по которой занимаются православные детские сады епархии, с различными «ноу-хау» в пространственном оформлении групповых помещений – бизи-бордами на выходе из групповых помещений, необычными обучающими дверями с ростомерами и алфавитом, сушильными шкафами в раздевалках и прочими новшествами.

Сотрудники Нижегородского детского сада заинтересовались опытом работы Православного детского сада святой Анны Кашинской г. Твери. Анастасия Сергеевна рассказала о сетке занятий воспитанников, применяемых методиках, интеграции православного компонента в режимные моменты и занятиях по основной программе. «Тверской Православный детский сад святой Анны Кашинской» работает с 1996 года и является инновационной площадкой по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в Тверском регионе.

Нижегородские коллеги поделились опытом взаимодействия с органами субъекта федерации, муниципальными властями, опытом участия епархии в федеральной программе «Демография», грантовых проектах.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.