08.06.2021 | Церковь и мир

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел онлайн-совещание с представителями епархий Центрального федерального округа

Состоялось очередное совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Центрального федерального округа. Встреча прошла в онлайн-формате на платформе Zoom. Встреча прошла в онлайн-формате на платформе Zoom. 

От Тверской епархии в ней участвовал председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Александр Душенков.

На совещании обсуждались вопросы, стоящие на повестке дня профильных епархиальных подразделений, а также вопросы координации и текущего взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви.

Говоря о сохраняющей свою актуальность теме пандемии, В.Р. Легойда отметил рост заболеваемости, в том числе среди духовенства Русской Православной Церкви, и напомнил о необходимости соблюдения предписаний, обусловленных текущей эпидемиологической ситуацией.

Обсуждая проблематику вакцинации от коронавирусной инфекции, глава Синодального отдела подчеркнул, что в этом вопросе отсутствует религиозная составляющая, а решение о вакцинации необходимо принимать, основываясь на консультации врача. При этом он напомнил о позиции Церкви, согласно которой человек не должен быть поражен в правах в случае его отказа от вакцинации.

Говоря об этической стороне вопроса использования эмбриональной человеческой клеточной культуры при изготовлении вакцин, В.Р. Легойда, ссылаясь на дискуссию, состоявшуюся в рамках прошедшего 20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии круглого стола «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения», отметил, что подобный материал используется также и при испытании множества других медицинских препаратов.

Председатель Синодального отдела также напомнил о том, что проведение IX Международного фестиваля «Вера и слово» запланировано ориентировочно на вторую половину октября.

Отвечая на вопросы участников конференции, В.Р. Легойда коснулся сферы государственно-церковных отношений. Говоря о проблемных моментах в этой области, представитель Церкви призвал не ограничиваться выжидательной позицией, но активно включаться в уже созданные государством и эффективно действующие механизмы, такие как Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание»», Всероссийский конкурс «Большая перемена» и др.

Всего в конференции приняли участие 45 человек.

Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.