10.07.2025 | Епархия

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата посетил храмы и монастыри Тверской епархии

С 8 по 10 июля по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по приглашению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в Тверской епархии находился с визитом Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний. Постоянного члена Священного Синода и Высшего Церковного совета сопровождал глава Тверской митрополии. 

8 и 9 июля митрополит Антоний принял участие в торжественных богослужениях в Богоявленской Нило-Столобенской пустыни, посвященных 30-летию возвращения мощей преподобного Нила и 35-летию передачи обители Русской Православной Церкви.

9 июля Председатель ОВЦС посетил Богородицкий Житенный монастырь г. Осташков и Новоторжский Борисоглебский монастырь г. Торжок. 

10 июля митрополит Антоний посетил храмы и поклонился святыням города Твери. Первым был Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Твери, где митрополит Амвросий рассказал высокому гостю об истории воссоздания и о  святынях главного собора Верхневолжья. 

Перед ракой с мощами благоверного князя Михаила Тверского было совершено славление, митрополит Антоний прочел молитву святому и поклонился его святым мощам. В память о посещения Твери митрополит Амвросий подарил митрополиту Антонию икону священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, с частицей его святых мощей, а также частицы мощей мученика Вонифатия и мученицы Виктории Кордувийской.

Затем митрополит Антоний  посетил Вознесенский собор Твери, где его встретил настоятель архиерейского подворья  протоиерей Павел Сорочинский. У мощей священномученика Фаддея было совершено славление, митрополит Антоний прочел молитву святому.

В знак глубокого уважения к архипастырскому служению и просветительским трудам митрополит Амвросий вручил Председателю ОВЦС медаль сщмч. Фаддея, I степени.

Затем высокий гость  посетил собор «Белая Троица» и Воскресенский собор Твери, где митрополит Антоний в юности нес послушания пономаря и иподиакона. В Воскресенском соборе гостей встретил иеромонах Агапит (Евдокимов). Иерархи ознакомились с ходом росписи собора и поклонились мощам преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

В этот день иерархи посетили также Николо-Малицкий мужской монастырь, Отмицкое подворье обители и Свято-Успенский Жёлтиков монастырь г. Твери.

На Дмитрово-Черкасском кладбище митрополит Антоний посетил место погребения своего отца Юрия Алексеевича Севрюка и отслужил заупокойную литию. 

Вечером 10 июля митрополит Антоний отбыл из Твери в Москву. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.