30.04.2022 | Церковь и мир

Праздники для детей и взрослых в Светлую пятницу прошли в Уницах и Вышнем Волочке

Детская Литургия прошла в храме Живоначальной Троицы в селе Уницы Кашинского района. Учащиеся уницкой школы вместе с родителями, учителями и дошкольники из сельского детского сада вместе встретили Пасху в храме. 

В настоящее время богослужения в храме совершаются примерно раз в месяц и  неизменно собирают несколько десятков прихожан. 

Литургия в Светлую пятницу и вечернее богослужение накануне стали в этом году здесь первыми пасхальными службами. В школе были отменены первые уроки, и дети вместе с учителями пришли в храм разделить радость литургического общения и пасхальное торжество. Большинство детей в этот день причастились Святых Христовых Таин. Приветствие «Христос Воскресе!» и пасхальные песнопения звучали на нескольких языках. После Литургии все прошли крестным ходом вокруг храма с пением пасхального канона. Мальчики и девочки несли иконы и хоругви, участвовали в клиросном пении, звонили в колокола. Все дети получили пасхальные подарки.

Пасхальное празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник» в Казанском монастыре имеет особое значение. Здесь существовали три живоносных источника, у одного из которых явилась чудотворная Вышневолоцкая Казанская икона, и впоследствии на этом месте возник монастырь.

После разорения обители источники были уничтожены. Лишь недавно здесь был установлен памятный крест.

Сегодня вновь на святое место, очищенное от городской канализационной станции, пришел крестный ход из обители, и пасхальные возгласы и песнопения озарили радостью окрестность и сердца счастливых участников.

Воистину Воскресе Христос!

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.