05.07.2021 | Приходы и монастыри

Праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, во II-ом Тверском благочинии

Второе воскресенье по Пятидесятнице – это «Неделя Всех святых, в земле Русской просиявших». Церковь прославляет сонм праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. Это праздник всей Святой Руси.

Храм Владимирской иконы Божией Матери. После Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг церкви.

Храм Воскресения Христова (Трех Исповедников). В приходской воскресной школе летние каникулы, но детей по-прежнему в храме много. Малыши приходят на службу вместе с родителями, дети постарше – самостоятельно. Все причащаются.

Храм великомученика Никиты Готфского. В этот день прихожане поздравили настоятеля иерея Максима Казвана с памятью его святого покровителя — преподобного Максима Грека (обретение мощей). Ревнитель истины и благочестия прп. Максим, инок Афонского Ватопедского монастыря, был родом грек, но по своим великим подвигам вполне принадлежит Святой Русской Церкви, для которой он был светильником при жизни и остался светильником по смерти в своих сочинениях.

Храм блаженной Ксении Петербуржской. Настоятель иерей Димитрий Рябов.

В жаркие летние дни территория у храма радует прихожан пышным цветением. Прихожане старательно поддерживают красоту цветников. Особенно пышно цветут розы.

Собор Успения Божией Матери. Настоятель храма игумен Пётр (Танашкин). В храме особенно почитается образ «Успения Пресвятой Богородицы» 18 века.

Храм преподобного Серафима Саровского (в северной части Волынского кладбища, на берегу реки Соминки). Настоятель храма протоиерей Геннадий Подгорный. Здесь хранится особо почитаемая горожанами святыня — Казанская (Волынская) икона Пресвятой Богородицы, с которой совершается крестный ход по Твери в день народного единства.


По материалам II-го Тверского благочиния

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.