14.06.2022 | Приходы и монастыри

Праздник Троицы торжественно встретили на приходах и в монастырях

Прихожане храма святителя Василия Великого и жители села Васильевского радостно отпраздновали Троицын день: по окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после чего начались народные гуляния с песнями и хороводами. Сценарий, основными темами которого были праздник Троицы и День России, придумали и поставили сельчане, а об организации забав и народных потех позаботились участницы вокального ансамбля «Наши» из культурно-досугового центра «Михайловский». В завершение праздника — традиционное всеобщее чаепитие с большим кипящим самоваром, пирогами и сладостями.

В Троицын день жители деревни Савватьево и прихожане Знаменского храма узнали много нового о народном фольклоре, а также смогли принять непосредственное участие в различных играх. На празднование Дня Святой Троицы приехала семейная этностудия «Матица», организовавшая широкое гулянье, которое развернулось в селе по окончании Божественной литургии: и взрослые, и детвора играли, кумились, пели песни, плескались в Орше… «Матица» существует при Детском музейном центре ТГОМ. Она объединяет семьи, занимающиеся и интересующиеся русской традиционной культурой: мамы осваивают фольклорное пение, различные виды рукоделия; малыши наблюдают, а подросшие дети присоединяются к творчеству.

В День Святой Троицы в Богородицком Житенном монастыре в Осташкове прошли торжества. Храм во имя святых апостолов Иоанна Богослова и Андрея Первозванного был украшен молодыми березками, цветами из монастырского сада и зеленой травой.

Каждый год в День Святой Троицы сестры обители собираются вместе, приезжают со скитов и подворий в монастырь, чтобы сделать общую фотографию.

12 июня, в день празднования Пятидесятницы, после окончания Божественной литургии в Преображенском соборе г. Кимры волонтеры раздали верующим миссионерские буклеты, посвященные празднику.

12 июня престольный праздник отметили в Троицком храме г. Бологое. После Литургии была отслужена вечерня с коленопреклонными молитвами. Затем по традиции престольных праздников прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. После проповеди все были приглашены на праздничную трапезу.

В День Святой Троицы ребята из воскресной школы при храме Вознесения Господня г. Осташкова под руководством педагога Даниловой Ирины Викторовны устроили праздник в Доме детского творчества. На празднике удалось побывать детскому пришкольному лагерю «Колобок» из гимназии.

Престольный праздник Троицы отметили в с. Крутец. В восстанавливающемся храме Живоначальной Троицы в с. Крутец Конаковского района на протяжении семи лет регулярно совершаются богослужения. 12 июня Божественную литургию на престольный праздник совершил настоятель храма протоиерей Игорь Герман.

В праздничном богослужении участвовали не только постоянные прихожане, но и гости из соседней, Московской области.

К празднику благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и протоиерей Игорь Герман передали местной библиотеке книги, в детский сад — развивающие книги для детей, школе — новые учебные пособия.

12 июня три праздника отметили в Храмовом комплексе с. Завидово. Престольный праздник, День России, день рождения музея отметили на Троицу в с. Завидово.

После службы праздник продолжился троицкими гуляниями. В них приняли участие дети летней воскресной школы, дети и взрослые Досугового центра Завидовского сельского поселения.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.