02.05.2022 | Церковь и мир

Праздник Пасхи длится 40 дней, на приходах продолжаются пасхальные встречи, конкурсы и концерты

В Осташковском краеведческом музее прошел пасхальный праздник, который подарили всем горожанам ученики воскресной школы при соборе Вознесения Господня г.Осташкова.

Звучали пасхальные песни, знакомые и новые, стихотворения русских поэтов о Воскресении Христа. На глазах зрителей оживали сюжеты Евангелия.

***

Подведены итоги межмуниципального конкурса сочинений «Встречаем Пасху», в котором приняли участие 43 работы из Осташковского городского округа, Селижаровского и Кувшиновского районов.

Грамоты и дипломы победителям и призерам вручены на межмуниципальном пасхальном фестивале «Светлая Пасха-2022» директором воскресной школы при соборе Вознесения Господня. Конкурс прошел в трёх номинациях: «Поэзия», «Проза», «Дорогою добра».

Победителями конкурса стали учащиеся гимназии №2 г. Осташкова, МБОУ «Ворошиловская ООШ» с. Святое; ученики Оковецкой и Селижаровской школ, Кувшиновской районной школы.

***

29 апреля в ДК «Юбилейный» прошел межмуниципальный многожанровый фестиваль «Светлая Пасха-2022», организованный благочинием Осташковского округа и Отделом образования администрации Осташковского городского округа. В этом году в фестивале приняли участие гости из Селижаровского и Кувшиновского районов и жители Осташковского городского округа.

Приветственный адрес митрополита Тверского и Кашинского Амвросия зачитал клирик Вознесенского собора священник Максим Чабан.

Программа фестиваля была обширной: ребята-участники представили более 30 номеров. Прозвучало много добрых и теплых стихотворений о Пасхе современных авторов и поэтов XIX века. Яркие образы России, народных гуляний запечатлели в своих танцах коллективы детских садов и танцевальный коллектив «Ладушки-Сударушки» под руководством Истоминой Т.В. Каждый номер зрители встречали очень тепло, поддерживая юных исполнителей.

В трапезной Петропавловского храма пос. Селижарово на пасхальный концерт собрались родители, бабушки и дедушки с детьми всех возрастов. На сцене звучали ликующие слова радости «Христос Воскресе!» Воспитанники воскресной школы показали сценки и танцы, прочитали стихотворения и исполнили песни. Впервые выступали малыши, за которых болели их мамы.

Дети районного центра стали зрителями представления и участвовали в совместном чаепитии. Со словами «Христос Воскресе!» всем вручили подарки.

На светлой пасхальной седмице приход посетили воспитанники детского сада «Солнышко». Экскурсию провел  настоятель храма. В музее на светлой седмице все могли посмотреть выставку «Пасхальное яйцо», где красота Божьего мира, созданная руками учащихся школ и воспитанниками детских садов, ликует всеми красками.

В Первое воскресенье после Пасхи зрительный зал ДК «Современник» города Конаково собрал жителей и гостей города на праздничный Пасхальный концерт.

В концертной программе приняли участие концертный хор мальчиков и юношей ХШМиЮ при храме свв. апостолов Петра и Павла посёлка Карачарово (г. Конаково), образцовый хор девочек «Глория» Детско-юношеского центра «Новая Корчева», ансамбль ложкарей и трио гитаристов Детской школы искусств города Конаково, танцевальные коллективы ДК «Современник», танцевальный коллектив учреждения дополнительного образования.

Со словами приветствия к гостям и участникам обратились начальник управления образования Конаковского района Михаил Кожехов, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, помощник благочинного по образованию, директор ДЮЦ «Новая Корчева» протоиерей Виктор Гуров.

Репертуар праздничного концерта был наполнен Пасхальными песнопениями, русскими народными, лирическими и патриотическими песнями.

Хоровые коллективы чередовались выступлением ансамблей ложкарей, скрипачей, шумовым оркестром и танцевальными номерами. Дети читали стихи на тему Пасхи.

Участники в подарок получили куличи.

По материалам благочиний Тверской епархии