12.07.2021 | Епархия

Праздник апостолов Петра и Павла в Селижарово

12 июля Церковь молитвенно чтит память первоверховных апостолов Петра и Павла. Пётр и Павел — два столпа веры и два диаметрально противоположных характера. Вдохновенный простец и неистовый оратор пришли к единому окончанию своего земного пути. Проповеди апостолов объединило свидетельство об исполнении пророчеств, но каждый из них в соответствии со своими личными качествами наполнял проповедь. А её главный смысл в том, что вера в Иисуса Христа оправдывает и спасает.

12 июля — день престольного праздника в Петропавловском храме посёлка Селижарово. Божественную литургию в праздничный день совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Главе митрополии сослужили благочинный Осташковского района протоиерей Димитрий Марковский, настоятель храма протоиерей Сергий Чивиков, клирики Осташковского благочиния.

На совместную молитву в престольный праздник собрались глава Селижаровского муниципального округа А.М. Куприянов и жители посёлка.

Первые упоминания о празднике в честь апостолов восходят к IV веку. Согласно Священному Преданию христианской Церкви, праздник сначала стали отмечать в Риме, епископы которого ведут своё преемство от апостола Петра. 29 июня (по юлианскому календарю) 258 года в Риме было совершено перенесение мощей апостолов Петра и Павла. Со временем содержание этого события было утрачено, и день 29 июня стал рассматриваться как день общего мученичества святых Петра и Павла.

После чтения Евангелия митрополит Амвросий произнёс проповедь об общих качествах апостолов:

Апостол Пётр в Евангелиях предстаёт перед нами человеком импульсивным, но вместе с тем предельно искренним, неспособным удерживать в себе Истину. Именно он говорит Спасителю: “Ты — Христос, Сын Бога Живого” (Мф 16:16). Именно он бежит к пещере, услышав о Его Воскресении, именно он без промедления следует в дом Корнилия сотника. Его порой терзают сомнения, порой он бывает малодушен, но всегда возвращается к Истине, не представляя свою жизнь без неё. И вот эту искренность и устремленность к Истине мы можем постараться взрастить в себе.

Апостол Павел не столь импульсивен, напротив, он последователен и упорен в своих поисках. Его встреча со Христом — это ответ на верность Истине, на стремление быть верным Богу, несмотря ни на что и ни на кого. Будучи иудеем, он не довольствовался лишь рассказами родителей или чтениями в синагоге, он нашёл себе учителя и воспитывался у его ног. Став христианином, он всецело отдался тому, чтобы как можно глубже понять учение Христа, а затем передать его другим. Ведь именно его послания становятся самыми ранними христианскими текстами, они обширны и многообразны и составляют значительную часть Нового Завета. Но он не только изучал веру, он старался следовать во всей своей жизни за Христом, служа другим. Поэтому у него мы тоже можем научиться неутомимому поиску Истины, внимательности к своей вере и стремлению свою жизнь подчинить Евангелию Христову.

Вспоминая сегодня этих двух столпов христианского исповедания, постараемся пусть хоть в малой мере подражать им в их вере, в их христианском уповании, в их любви к Богу и людям».

На богослужении были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

По заамвонной молитве духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма с молитвой и окроплением святой водой молящихся в местах остановок. В завершение перед храмом была прочитана молитва и пропето величание первоверховным апостолам. 

Настоятель Петропавловской церкви поблагодарил архипастыря за визит и совместное служение в день престольного торжества и подарил рукописную икону Георгия Победоносца. 

Митрополит Амвросий поздравил всех с престольным днём церкви — праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла:

— Несмотря на знойные летние, отпускные дни, многие собрались сегодня в этот храм, для того чтобы почтить молитвой окончание не очень большого постного апостольского пути и порадоваться вместе со всей Церковью празднику первоверховных апостолов. Я желаю, чтобы каждый из нас на своём месте в силу своих талантов, возможностей и способностей был продолжателем апостольского дела. Ведь каждый из нас призван своими талантами служить делу Христову на этой земле и распространению святого Евангелия среди всех народов.

Архипастырь в благословение каждому прихожанину дал по частице антидора. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Димитрий Марковский, протоиерей Сергий Чивиков, протоиерей Алексий Скородумов, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Филипп Исломов. 

За богослужением пел хор храма под руководством И.Н. Борисовой. 

***

Храм святых апостолов Петра и Павла ранее принадлежал Троицкому Селижаровскому монастырю, основанному в конце XV века. Архитектурный ансамбль монастыря составляли Троицкий пятиглавый собор, двухэтажный трапезный храм святых апостолов Петра и Павла, трёхъярусная колокольня, более 40 метров, двухэтажные каменные братские келии, архиерейские палаты, хозпостройки.

О больном влиянии монастыря на жизнь края говорит то, что в XVI столетии он постоянно находится «во внимании у Государей России».

Монастырь владел значительными вотчинами, рыбными ловлями, сбором мостовых пошлин; также ему были пожалованы несколько деревень, половина озера Волго, имел свои подворья и огороды. Во времена царствования императрицы Елизаветы Петровны при монастыре были богатая библиотека и духовное училище, переведённое в дальнейшем в Осташков.

После социальных потрясений, вплоть до 1919 года, монастырь можно назвать ещё действующим. С 1923 года начинается методическое его разрушение.

От величественного Свято-Троицкого монастырского ансамбля остался лишь храм святых апостолов Петра и Павла, стоявший прежде в ряду ограды. Специалисты считают, что сооружение — своеобразный прототип Грановитой Палаты Московского Кремля. Храм воздвигнут в конце XV — начале XVI веков.

Храм двухэтажный, с подвалами, выстроен из толстого и тяжеловесного кирпича — явное влияние новгородской архитектурной школы. В верхнем этаже помещается сама церковь с двумя престолами: во имя святых апостолов Петра и Павла и во имя святителей Гурия, Германа и Варсонофия, Казанских чудотворцев. Второй придел, во имя святителей, был устроен в 1803 году.

Святитель Гурий, по воле царя Иоанна Грозного, в 1554 году становится настоятелем Троицкого монастыря. Он возглавлял его чуть больше года, но оставил о себе добрую память навсегда. Затем, после взятия Казани, его рукополагают во архиепископа Казанского, где он строит монастыри и школы.

В 1992 году здание Петропавловской церкви было возвращено верующим. С этого времени начались восстановительные работы. В 1997 году в день святых апостолов Петра и Павла прошла первая Литургия. С тех пор это действующий приходской храм. А в 2009 году была воссоздана в том же виде на историческом месте колокольня.

При Петропавловском храме действуют мастерские — иконописная, вышивальная.

Храм периодически посещают паломники из разных городов, для которых проводятся экскурсии по храму, по иконописной и вышивальной мастерским.

Православный приход Петропавловской церкви заключил соглашение о сотрудничестве с КЦСОН Селижаровского района. При КЦСОН организован гуманитарный склад одежды и обуви с пунктом приёма и выдачи, налажена работа по обеспечению малоимущих граждан необходимыми вещами. Всё необходимое выдаётся нуждающимся.

Приход взаимодействует с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних посёлка Селижарово. Священник Алексий Скородумов проводит собеседования на разные темы с воспитанниками центра, воскресная школа проводит совместные Пасхальные и Рождественские концерты, экскурсии, поездки. В воскресной школе кроме вероучительных дисциплин работают театральный кружок, секция волейбола, изостудия.

Приход взаимодействует с представителями казачества.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.