28.07.2022 | Епархия

Праздничными богослужениями и колокольным звоном встретила Тверь День Крещения Руси

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, отмечается памятная дата — День Крещения Руси. В этом году событию исполняется 1034 года.

Радость празднования этого события с Церковью разделяют и все те, кто неравнодушен к славянской истории и культуре, для кого опыт христианских подвижников древней Руси и подвиг новомучеников и исповедников веры XX столетия являются зримым воплощением образа Святой Руси — нашего единого духовного Отечества.

В этот памятный день в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия праздничную Божественную литургию возглавил архимандрит Сергий (Швырков), ему сослужили священник Антоний Пласичук, протодиакон Михаил Мельник. Пел смешанный соборный хор под управлением игумена Иова (Тараканова). 

После Литургии было зачитано поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия тверской пастве с Днем Крещения Руси, совершен молебен и крестный ход вокруг собора с иконами и хоругвями. 

В полдень прозвучал праздничный колокольный звон. 

***

В день памяти равноапостольного князя Владимира торжественные богослужения,  молебные пения были совершены во всех храмах. Прошли крестные ходы в честь воспоминания Крещения Руси.  

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поздравил священнослужителей, игуменов и игумений монастырей, мирян, представителей государственной власти, жителей и гостей Тверской области со знаменательным для нашей Святой Церкви и Отечества днем — с праздником равноапостольного князя Владимира и 1034-летием Крещения Руси! Поздравление было зачитано в храмах епархии.

В полдень на всех колокольнях и звонницах епархии в течение 15 минут звучал колокольный звон, во время которого соборно читались особые молитвы.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.