08.07.2025 | Церковь и мир

Праздничные мероприятия ко Дню семьи, любви и верности провели на приходах Тверской епархии

7 июля в канун дня памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских Чудотворцев в Вознесенском соборе г.Твери отслужили молодежный молебен о даровании семьи.

Святые Петр и Феврония являют собой образец христианской любви, верности и супружеской добродетели. Празднование Дня семьи, любви и верности в России – это возможность вспомнить о вечных ценностях, о важности семьи в жизни каждого человека. 

В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности благочинный Старицкого церковного округа, настоятель храма в честь пророка Божия Илии г. Старицы протоиерей Владимир Марценюк провел беседы с воспитанниками детского сада № 4 г. Старицы и подопечными реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Священник рассказал ребятам о святых покровителях брака: Петре и Февронии Муромских, Михаиле Тверском и Анне Кашинской, ответил на вопросы малышей. Беседы со священником проходят регулярно, дети с нетерпением ждут очередную встречу и всегда готовят гостю какой-нибудь подарок. В этот раз ребята подарили сделанный своими руками букет бумажных ромашек.

В тот же день прошла встреча с подопечными Старицкого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мой семейный центр». Священник, педагоги и ребята обсудили, почему семья важна для каждого из нас, какие ценности и как влияют на её создание и сохранение, как православие помогает укреплять семейные узы, поговорили о святых — покровителях семьи. Принимая во внимание сложный личный опыт ребят, беседы на такие темы проводятся очень деликатно.

6 июля в храме в честь Вознесения Господня г. Калязина прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности.

Встреча началась с открытия фотовыставки и презентации фотоальбома Смирнова В.Н., посвящённого храму в честь Казанской иконы Божией Матери д. Красное Калязинского церковного округа. 

Фотохудожник поделился с присутствующими секретами мастерства и спецификой съемки святых мест. Также он ответил на многочисленные вопросы зрителей.

После мероприятия состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие прихожане и воспитанники воскресной школы «Дорога к храму». 

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.