26.09.2022 | Церковь и мир

Праздничная встреча движения «Георгиевский стягъ» прошла в Твери

Традиционно в сентябре в Георгиевском движении проходит праздничная встреча. 24 сентября в Твери собрались участники проекта  «Георгиевский стягъ» — ребята из 12 школ Калининского района и их педагоги.

На праздник к ребятам с добрыми пожеланиями и напутствиями пришли гости: исполняющая обязанности начальника Управления образования Калининского района И.В. Дюдяева, представитель депутатского корпуса Калининского района О.О. Никанорова, благочинный III Тверского церковного округа протоиерей Димитрий Курдюков.

В этом году духовно-патриотическому проекту «Георгиевский стягъ» исполнилось 18 лет, он объединяет под знаменем святого Георгия молодежь и педагогов. Участники проекта вместе изучают историю нашей Родины, учатся быть сильными, выносливыми, добрыми, находчивыми, учатся дружить и общаться.

На осеннем празднике по традиции подвели итоги прошлого года.

В этом году к проекту присоединилось много младших ребят, которым молодежь показала и рассказала о движении.

Сотрудники исторического парка провели для юных гостей урок истории. Встреча продолжилась за угощениями и подвижными играми.

***

С 2004 года юные «георгиевцы» — учащиеся школ Калининского района участвуют в православном образовательном проекте «Георгиевский стягъ». Среди мероприятий движения — однодневный Архангельский бивуак, двухдневный Рождественский слет, многодневный летний туристический слет «Георгиевский стан» и другие программы. Ежегодно георгиевцы в сопровождении опытных педагогов совершают четырехдневный молодежный военно-патриотический крестный ход «Георгиевский поход» по местам боевой славы Калининского района.

Миссионерский отдел Тверской епархии