02.12.2019 |

«Колокол света» — 2019

29 ноября 2019 г. в Тверском областном Доме народного творчества состоялся II Открытый областной православный кинофестиваль «Колокол света», приуроченный к дню памяти покровителя тверской земли святому князю Михаилу Ярославичу Тверскому.

Кинофестиваль, учрежденный в прошлом году Комитетом по делам культуры Тверской области, Тверским областным Домом народного творчества и Отделом культуры Тверской епархии, посвящен религиозному, философскому пониманию мира, человеческих отношений и человеческой ответственности. Кинофестиваль «Колокол света» призван способствовать формированию конфессионально-государственных отношений в области киноискусства, способствовать проповеди духовно-нравственных основ жизни художественными средствами.

Главной задачей фестиваля стало побуждение творческих сил тверских кинолюбителей к созданию художественных произведений духовно-нравственного содержания, отражающих духовные и культурные ценности христианского православного мировосприятия.

В этом году в фестивале приняли участие видеостудии и отдельные авторы из Нелидовского, Оленинского, Вышневолоцкого, Бежецкого, Кашинского, Калязинского, Калининского, Западнодвинского, Ржевского, Удомельского, Торжокского районов, ЗАТО Озёрный, городов Твери, Торжка, Вышнего Волочка, Нелидова, Ржева. Фильмы участников оценивало профессиональное жюри во главе с председателем Отдела культуры Тверской епархии протоиереем Романом Маниловым, выбравшее 18 фильмов для конкурсного показа.

После премьерного показа фильмов перед широкой аудиторией, жюри выбрало работы, ставшие победителями фестиваля этого года.

Гран-при фестиваля о людях тверского края получил фильм «Формы жизни» группы авторов под руководством Павла Фрейчко г. Москва.

В номинации «Лучшая режиссерская работа» приз получил фильм «Истоки» группы авторов: Александра Моржина, Иоанна Лятс, Екатерины Пантуевой, Александра Волненко, Тимофея Каштанова, Петра Гукана, Федора Васендо и Марии Кравченко из культурно-просветительского фонда «Преображение» г. Москвы под руководством Павла Фрейчко.

В номинации «Лучшая сценарная работа» был отмечен фильм «Земля Киасовская. Возрождение святынь» Сергея Козлова, Натальи Бородулиной, Александра Воронова, входящих в Народную киностудию «Орнамент» Калязинского районного Дома культуры (Руководитель – Сергей Козлов).

В номинации «Лучшая операторская работа» отметили фильм «По следам Пушкина. Открой тверской край», созданный Марком Суриковым, Дмитрием Ткаченко в студии Тверского суворовского военного училища под руководством Анастасии Морозовой.

Этот фильм был отмечен и в номинации «Творческий дуэт» за блестящую живую работу ведущих фильма Марка Сурикова и Дмитрия Ткаченко.

В номинации «Подвижник» отмечен фильм «Умелица» (Авторы: Людмила Кондрашова, Сергей Шабутин, Кира Антонова г. Тверь).

В номинации «Дорога к храму» лауреатом стал фильм «Крещение» (Авторы: Иван Иванов, Александра Сипунова. Медиацентр «35 меридиан» из Удомельской гимназии № 3 им. О. Г. Макарова. Руководитель Андрей Курдюков).

В номинации «Малая родина» диплом был вручен фильму «Деревня Агафониха» Вероники Куриленко (Студия «Истоки», муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Дом творчества» п. Рамешки. Руководитель Владимир Подрядчиков).

В номинации «Наставник» диплом вручили фильму «От истока»: «Храм Димитрия Солунского» (Авторы: Светлана Финевич, Максим Андреев РИА «Верхневолжье», г. Тверь. Руководитель Юлия Овсянникова).

В номинации «Колокол света» победу одержал фильм «Колокольный марафон» Яны Сониной из Народной киностудии «Орнамент» из Калязинского районного Дома культуры. Руководитель Сергей Козлов.

В номинации «За сохранение культурных традиций» диплом достался фильму «Мы из рода Кутузовых» Галины Голубевой.

Отдел культуры Тверской епархии