21.09.2021 | Церковь и мир

Православная молодежь Верхневолжья отметила праздник Церковного новолетия

19 сентября православная молодежь Верхневолжья отметила праздник Новолетия – начала нового календарного года по церковному календарю, который отмечается 14 сентября по новому стилю. Фестиваль «Новолетие» на Тверской земле проходит уже в 12-й раз.

Молодёжь собралась на поле близ Михайловского сельского поселения перед селом Васильевским I-го Калининского благочиния.

Молодежный фестиваль собрал сотни участников и зрителей. Начало празднику было положено благодарственным молебном, который совершил настоятель Васильевского храма протоиерей Николай Дикий.

Затем развернулось народное гулянье. Был открыт большой лагерь реконструкторов – «Богатырская застава», представленный главным организатором фестиваля — Православным историко-этнографическим центром «Спас».

В рамках лагеря для посетителей праздника работала площадка «Стрелецкий полк», где каждый желающий имел возможность окунуться в атмосферу средневековья: примерить доспехи, пострелять из лука, метнуть копье или побиться мешками.

Соорганизатор фестиваля – молодежный православный клуб «Сеятель» совместно с творческими коллективами из Твери подготовили фолк-программу с песнями, народными забавами, танцами и хороводами.

Для гостей фестиваля выступали: народный фольклорный ансамбль «Вересень» Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова (руководитель – Елена Гимаева), Детский фольклорный ансамбль «Жаворонушки», народный коллектив Тверской области фольклорный ансамбль «Славяночка» Тверского государственного университета (художественный руководитель Светлана Лебедева).

Театр «Бродячий вертеп» показал кукольное представление «Петрушка и его друзья» (руководитель – Александр Греф).

В рамках фестиваля была организована большая ярмарка, где можно было купить пироги, пряники, сухофрукты, мед, квас, игрушки, сувениры и многое другое. Также гости фестиваля смогли посетить множество интересных площадок и мастер-классов по изготовлению деревянных игрушек, росписи по дереву, плетению украшений из бересты. Гостей фестиваля кормили бесплатной горячей кашей и чаем из старинного самовара.

Для желающих были организованы ознакомительные экскурсии по достопримечательностям села: храм Василия Великого, в котором сохранились уникальные фрески, и Васильевский музей гвоздарей.

Организаторы праздника выступили: Православный историко-этнографический центр «Спас», Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», Дружина православных следопытов святого князя Михаила Тверского, Центр развития территорий «Волость», общественная организация «Патриоты Твери», Православный приход храма Василия Великого. При поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области, Отдела по делам молодежи Тверской епархии, Васильевского музея гвоздарей.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии