13.04.2023 | Церковь и мир

Правящий архиерей Черкасской епархии заключен под домашний арест

12 апреля 2023 года Сосновский районный суд г. Черкассы вынес приговор митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию — архиерей должен находиться под домашним арестом и носить электронный браслет, который позволит отслеживать его местонахождение.

Как сообщает Союз православных журналистов, согласно решению суда, иерарх Украинской Православной Церкви будет находиться под круглосуточным домашним арестом 60 дней.

Служба безопасности Украины обвинила правящего архиерея Черкасской епархии в «призывах к нарушению равноправия граждан», а также в размещении на сайте Черкасской епархии материалов Русской Православной Церкви, которые «пропагандировали кремлевский режим».

Адвокат митрополита Феодосия Владимир Юдин собирается подавать апелляцию на решение суда о заключении владыки под домашний арест. Он заявил, что не исключал подобное развитие событий, но надеялся на справедливое и беспристрастное рассмотрение дела судом. Адвокат также отметил, что суд оставил без внимания 1,5 тысячи обращений верующих Черкасской епархии с просьбой не применять к владыке Феодосию столь суровую меру пресечения.

Сообщается, что митрополит Феодосий не сможет возглавить богослужения на Страстной седмице и на Пасху.

Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.