02.11.2022 | Церковь и мир

Практический семинар для певческих коллективов прошел в Тверской епархии

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в г. Твери состоялась конференция «Церковное пение как основа духовно-нравственного воспитания детей». 

Ее участниками стали преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств, хоровых школ, преподаватели воскресных школ, священнослужители, регенты, певчие.

Н. С. Асмус, руководитель Детского отделения Московского Синодального хора  рассказала о теории и практике вокальной техники в хоровом воспитании церковных детско-юношеских коллективов, показала методы распевания и работы над звуком, приемы по извлечению  мягкого протяжного звучания — кантилены, а также провела мастер-класс на тему «Значение вокальной техники в хоровом воспитании церковных детско-юношеских коллективов».

Священник Михаил Асмус, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе г. Москвы выступил с докладом «Презентация проекта «Церковно-певческая олимпиада для детей и юношества»». Он представил участникам духовно-просветительский и образовательный проект «Церковно-певческая олимпиада для детей и юношества», проводимый с 2020 года по инициативе Детского отделения Московского Синодального хора при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Тверская епархия является самой активной из всех епархий, участвующих в Олимпиаде по церковному пению.

Протоиерей Вадим Махновский, директор Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково представил доклад «Мутация голоса у мальчиков, поющих в хоре». Он показал видео с занятий, а также живое исполнение духовного песнопения учащимися, имеющими  возрастные изменения голоса.

И. Б. Ковалева, преподаватель гимнографии, регент сводного хора ТЕПСОШ имени свт. Тихона Задонского, презентовала Программу по церковной гимнографии для учащихся (11-16 лет) 5-9 классов. 

Е. В. Римашевская, преподаватель хоровых дисциплин АНО ДО «Детская школа хорового пения» г. Твери, представила Программу по церковному пению для воскресных школ.

В ходе конференции Наталья Асмус выразила желание поделиться песенным репертуаром, а также предложила совместно поучаствовать в фестивале, который, предположительно, будет организован в феврале 2023 года: выучить общий репертуар и слиться в единый хор на фестивале. Так же сводный хор примет участие в Рождественском фестивале в Москве.

В конце секции была принята Резолюция по вопросам развития системы православного образования.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.