28.11.2022 | Поздравления

Поздравление с началом Рождественского поста

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с началом Рождественского поста!

Начался путь к дню Боговоплощения, который нам хорошо бы встретить достойно и подготовленными. Для того чтобы подготовиться, Церковь предлагает нам дисциплину ума, сердца и плоти. Наш пост, прежде всего, не в ограничениях в пище, хотя это безусловная его составляющая, но пища — лишь самый первый шаг. Физические ограничения поста помогают нам быть более бодрственными, чуткими и внимательными к себе и другим людям. Ограничения в пище учат нас не потакать собственным слабостям и не становиться слишком расслабленными. А самое главное в посте — это дисциплина ума и духовная дисциплина. Они достигаются путем молитвы и размышлений, непременного чтения Священного Писания, житий святых, творений святых отцов, через внутреннее предстояние перед Богом и через соединение с Ним в Таинстве Евхаристии. Давайте в дни Рождественского поста помнить об этих составляющих нашей жизни особенно. 

Будем идти дорогой к Рождеству Христову с благоговением, прикладывая усилия, чтобы стать достойными к встрече с Богомладенцем, чтобы с наших сердец спала та мертвенная пелена, которая отгораживает нас от Бога.

С благословением на  Рождественский пост
Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.