31.08.2021 | Церковь и мир

Поздравление с Днем знаний

Вновь неумолимое время перелистнуло очередной лист жизненной книги, и мы пришли к началу нового, 2021/2022 учебного года. Я был ректором учебных заведений — Санкт-Петербургской и Московской духовных академий — и, признаюсь, до сих пор мыслю циклами учебных лет. Ощущаю и то волнение, которое испытывает всякий руководитель и преподаватель в начале нового учебного года, хорошо понимаю и мысли нынешних студентов, начинающих или продолжающих обучение после летнего перерыва на каникулы. 

В этот день мне хотелось бы пожелать всем, кто руководит учебным процессом и занимается преподаванием, — неиссякаемых творческих сил. Передача опыта и знаний молодым людям — одно из благороднейших дел на земле, от этого зависит жизнь и благополучие будущих поколений, мир на земле, развитие страны. Но самое главное, от этого процесса зависит повседневная жизнь каждого человека, который однажды выйдет во взрослую жизнь и станет применять то, что вы ему дали, всюду: на работе и в семье, среди людей и в минуты одиночества. От этого зависит и будущий успех, и семейное счастье, то, что вы дадите им сейчас, они станут передавать и собственным детям. Я не понаслышке знаю, насколько трудна работа учителя. И потому желаю вам ныне ежедневного вдохновения и радостного желания делиться той мудростью, которую приобрели вы собственным образованием, собственной жизнью и годами преподавания.

Отдельные слова обращаю к ученикам. Годы обучения хотя и сделают гораздо более широким ваш кругозор, всё же не дадут вам исчерпывающих ответов и рецептов, автоматически и по мановению волшебной палочки не сделают вас успешными и всесильными. Не такова их задача. Главная цель этих лет — научить вас самостоятельно ставить вопросы и уметь находить на них ответы. В свое время Марк Твен писал, что два самых важных дня в жизни человека — это день, когда ты появился на свет, и день, когда понял зачем. 

Поэтому старайтесь относиться к своей учебе как к благоприятным условиям для того, чтобы осознать собственное предназначение и собственную миссию в мире. А потому будьте открытыми новым знаниям, берегите и цените учителей, хотя порой вам и будет казаться, что они слишком строги или что они не понимают вас. Поверьте, позже вы поймете, какие важные уроки вы получили за эти годы. 

Желаю всем вам плодотворно и честно пройти еще один год обучения и завершить его на высокой ноте, добиться поставленных на этот год целей, не смотря на то, что иногда будет казаться, что всё вокруг восстает против их достижения. Храни вас Господь!

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.