26.09.2021 | Епархия

Поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в день Воздвижения Животворящего Креста Господня

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня — одним из двенадцати главных праздников Православной Церкви!

Праздник этот посвящен обретению после многолетней утраты Креста нашего Господа и Спасителя. И это, казалось бы, не столь примечательное событие, по сравнению с событиями земной жизни Спасителя и Богородицы, вспоминается нами торжественно и грандиозно. Однако есть в нем нечто очень значимое, нечто возвышенное и при этом понятное каждому из нас, стоит лишь немного вдуматься.

Когда мы теряем близкого человека, мы не начинаем вдруг любить воспоминания о нем или принадлежавшие ему вещи, мы продолжаем любить именно его самого. Однако и истории, с ним связанные, и его фотографии, и какие-то личные предметы быта, оставшиеся после него, мы всё равно ценим и дорожим ими. И вот, не отрицая этой нашей чувственной природы, не отрицая нашей материальности, Незримый нами ныне и Вознесшийся на Небо Христос оставляет нам нечто видимое и осязаемое, тесно связанное с кульминацией Его земной жизни — Крест.

Крест — это не только орудие нашего спасения, не только символ победы над смертью, не только радостное знамя любви Бога к Своему созданию, хотя и всё это, несомненно, тоже, и даже в первую очередь. Крест — это и память о Нем, о том, что жизнь Его не была иллюзией, что пусть и невидим ныне Он Сам, но мы можем прикоснуться к чему-то, чего Он касался, что оказалось вплетено в Его земной путь. И из этого восприятия мы можем вынести всё то, о чем мы лишь читаем, о чем лишь слышим, но что было давно, и привнести это в свою жизнь, сделать частью своего реального опыта. 

Желаю всем нам действительно жить согласно Христову учению, согласно указанному Им пути, которые пролегает через Тайну Креста, через смерть и воскресение с Ним и в Нем.

Силой Честного и Животворящего Креста Господь да хранит и ограждает вас от всякого зла. 

Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский
14/27 сентября 2021 г.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.