10.01.2023 | Церковь и мир

Пособие на ребенка, МРОТ и прожиточный минимум. Что еще изменилось с января 2023 года

С января 2023 года в России изменили размер минимальной оплаты труда, ввели универсальное пособие на ребенка и отменили скидку на оплату госпошлины через «Госуслуги». Изменения законодательства — в обзоре «Правмира».

Единое пособие на ребенка

В 2023 году власти ввели пособие, которое заменит прежние меры поддержки семей с детьми и беременных женщин. Пособие будут выплачивать по единым правилам. Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе.

Чтобы получить пособие, нужно обратиться с заявлением в Социальный фонд России. Выплаты по универсальному пособию предоставляют малоимущим семьям с детьми до 17 лет, а также нуждающимся беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации на ранних сроках.

На эти цели из федерального и региональных бюджетов направят 1,7 триллиона рублей.

МРОТ и прожиточный минимум

В 2023 году минимальный размер оплаты труда составит 16 242 рубля в месяц. Он вырос на 6,3%. 

Прожиточный минимум составит 14 375 рублей.

Отменили скидку на госпошлину

С 1 января не действует 30% скидка при оплате госпошлин через портал «Госуслуги». Она больше не предусмотрена бюджетом.

Тренеры получили статус педагога

Тренеры спортивных школ теперь считаются педагогическими работниками и имеют все их права, обязанности и социальные гарантии. Они должны будут проходить аттестацию не ранее чем через два года после трудоустройства и не позднее чем через пять лет. Стаж работы в должности тренера будет засчитан в стаж педагогической работы.

Покупателей защитят от мошенничества с квартирами

Собственники могут узнать, кто зарегистрирован в квартире, без разрешения этих людей. Можно будет получить персональные данные жильцов: фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, дату постановки на регистрационный учет, а по иностранным гражданам — информацию о гражданстве и сроке регистрации. 

Новый закон позволит собственникам быстрее получать эту информацию. Ранее МВД отказывалось предоставлять собственникам жилых помещений информацию о зарегистрированных жильцах без их согласия, так как действовал закон о защите персональных данных.

Дети-инвалиды могут лечиться в стационаре с родителями

Родителям детей-инвалидов при госпитализации ребенка выделят бесплатное спальное место и питание в стационаре. Ранее родители могли бесплатно находиться в больнице с ребенком до 4 лет. С более старшими детьми это было возможно только при наличии медицинских показаний.

Если ребенок-инвалид нуждается в уходе родителя, то он может бесплатно находиться с ним в стационаре. При этом неважно, сколько ребенку лет.

Пенсионный фонд объединят с Фондом социального страхования

Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединят в Социальный фонд России. Жители нашей страны смогут обращаться за льготами и различными выплатами в один фонд. Сэкономленные на объединении средства пойдут на увеличение социальных выплат.

При этом даты доставки пенсий и пособий не изменятся. Получить необходимые справки и выписки можно, как и раньше, в МФЦ или через «Госуслуги».

Правмир

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.