10.11.2023 | Церковь и мир

После обысков в Банченском монастыре митрополит Банченский Лонгин призвал мировое сообщество защитить Украинскую Церковь от беззакония

9 ноября 2023 года в Свято-Вознесенском Банченском монастыре Черновицкой области Украины прошли обыски с участием большого количества вооруженных силовиков с собаками. После этого митрополит Банченский Лонгин записал видеообращение, в котором призвал мировое сообщество защитить православных верующих Украины от творимого беззакония.

Прибыв в монастырь утром, силовики с автоматами оцепили обитель, назвав свои действия необходимостью проведения «безопасных мероприятий», сообщает Telegram-канал Украинской Православной Церкви.

Такие действия вызвали обеспокоенность у насельников монастыря и испугали детей, которых опекает братия. Всего в монастыре проживают и воспитываются около 500 детей-сирот (среди которых 185 – с инвалидностью).

Узнав о происходящем, на защиту обители пришли местные православные верующие – с целью поддержать митрополита Лонгина, братию обители и детей.

После того, как силовики покинули территорию возле обители, митрополит Банченский Лонгин записал видеообращение. Как отмечается, в нем архипастырь «обратился к мировому сообществу с просьбой оградить православных верующих в Украине от беззакония».

В конце видеообращения владыка Лонгин поблагодарил всех неравнодушных верующих, пришедших поддержать Банченский монастырь, и попросил людей не покидать обитель, не оставлять детей и монахов без поддержки, даже если с ним что-нибудь случится.

– Я вам очень благодарен, братья и сестры, что сегодня я никого не звал, но вы видели, что сегодня происходило в нашем монастыре… ​​Я вам очень благодарен, что вы вместе со мной, что вы любите нас и этот монастырь, – обратился к верующим владыка.

Фома