27 февраля митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил объезд храмов Бологовского благочиния. В поездке его сопровождали секретарь Тверской епархии игумен Борис (Тулупов), благочинный Бологовского округа иерей Василий Кукушкин, руководитель административного секретариата Тверской епархии протоиерей Александр Любавин.
Его Высокопреосвященство посетил шесть действующих церквей: Михаила Архангела в д. Хотилово, Преображения Господня в д. Куженкино, апостола Андрея Первозванного в ЗАТО «Озерный», Иверской иконы Божией Матери в с/п Лыкошино, Вознесения Господня в д. Дубровка, вмц. Параскевы в д. Мшенцы, побывал на св. источнике; а также посмотрел часовню в честь иконы Божией Матери «Казанская» в д. Макарово.
В храмах владыку тепло встречали духовенство и активные прихожане.
Восстановление разрушенных церквей сейчас первоочередная задача епархии. Посещение заброшенных святынь было одной из главных целей визита в благочиние. Владыка осмотрел разрушенные храмы: в честь Живоначальной Троицы в д. Турны Валдайского района, а также Подворье Иверского монастыря.
Оформление необходимой документации, благословение правящего архиерея на создание прихода – это обязательное начало для возрождения наших святынь. Чтобы храмы восстанавливались, необходима активная помощь верующих людей, горячие молитвы святым, в честь которых воздвигнуты церкви.
Фото диакона Евгения Некрасова
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ