04.03.2021 | 

Посещение православной школы преподобного Сергия Радонежского в Вышнем Волочке

3 марта митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы и православную среднюю общеобразовательную школу преподобного Сергия Радонежского, которые расположены в здании-комплексе бывшей богадельни.

Владыку встретили благочинный Вышневолоцкого церковного округа священник Иоанн Березюк, руководитель Управления образования администрации Вышневолоцкого городского округа Наталья Аламанова, настоятель церкви в честь Успения Божией Матери протоиерей Владимир Гуркало, директор школы Ирина Гончарова, педагоги православной школы. 

В храме митрополит Амвросий благословил новые антиминсы, пообщался с настоятелем храма, прихожанами. Они рассказали об истории храма, этапах восстановления и о современной богослужебной, просветительской и миссионерской деятельности прихода.

Храм и православная школа размещаются в одном архитектурном комплексе бывшей богадельни, поэтому приходской храм одновременно является и школьным храмом, в котором сосредотачивается духовная жизнь учащихся. Каждое утро перед занятиями ученики совершают утреннее правило с духовником и преподавателями, а по воскресным дням, двунадесятым и великим праздникам вместе с педагогами посещают богослужения, участвуют в Таинствах, исповедуются, причащаются. Мальчики прислуживают в алтаре в качестве алтарников.

В школе во время визита митрополита проходили занятия. Владыка пообщался с воспитанниками на уроках и посмотрел материально-техническую базу учебного заведения. В холле школы для гостей была представлена выставка творческих работ учащихся. В феврале ребята приняли участие в епархиальной благотворительной ярмарке «Белый цветок».

В конце посещения состоялось запланированное рабочее совещание под председательством митрополита Амвросия с участием руководителя Управления образования администрации Вышневолоцкого городского округа, благочинного (учредителя школы), администрации школы и священнослужителей, которые преподают вероучительные дисциплины.

Участники обсудили развитие православной школы усилиями церковной и светской власти, распространение учебного модуля «Основы православной культуры» в детских садах и общеобразовательных учебных заведениях Вышневолоцкого муниципального образования.

В ходе рабочей встречи решили:

— принять меры со стороны церковного и светского руководства Вышневолоцкого муниципального образования по улучшению материально-технической базы и расширению учебных площадей школы;

— открыть 10 и 11 классы в школе;

— расширить взаимодействие православной школы с приходами, воскресными школами, светскими дошкольными и общеобразовательными учреждениями Вышневолоцкого церковного округа и всеми православными образовательными организациями Тверской митрополии;

— повысить образовательный ценз администрации школы и квалификацию всех педагогов школы на педагогических курсах в Московской духовной академии по направлениям «Основы православия» (в объеме 72 а.ч.) и «Основы духовно-нравственной культуры» (в объеме 72 а.ч.).

На совещании митрополит Амвросий обсудил с руководителем Управления образования администрации Вышневолоцкого городского округа Натальей Аламановой перспективы сотрудничества православных приходов и детских садов и школ Вышневолоцкого муниципального образования по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Особое внимание они уделили распространению модуля «Основы православной культуры» и помощи педагогам в преподавании дисциплин с православной тематикой. Было принято решение создать на базе православной школы методическую площадку для педагогов светских образовательных организаций, преподающих учебный курс «Добрый мир» Л.Л. Шевченко в детских садах.

Завершая встречу, митрополит Амвросий поблагодарил руководство и педагогов школы за многолетний самоотверженный труд в деле духовно-нравственного воспитания и обучения подрастающего поколения и высказал надежды на дальнейшее развитие духовно-нравственного воспитания и религиозного образования подрастающего поколения в Вышневолоцком церковном округе.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

ЧОУ «Православная средняя общеобразовательная школа Преподобного Сергия Радонежского» имеет государственную лицензию и аккредитацию.

Учредитель: Местная религиозная организация Православный приход Богоявленского собора г. Вышний Волочёк.

Адрес: 171157, Тверская область, г. Вышний Волочёк, ул. Коммунаров, д. 1/2.

Занятия проводятся по полной государственной программе и выпускники получают аттестат об образовании государственного образца.

Православная школа — это образовательное учреждение, на всех ступенях образования объединëнное общей целью и общей концепцией, имеющей единое управление, единые программы и коллектив сотрудников-единомышленников.

Основной целью деятельности школы является образовательная деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и религиозного (православного) компонента, воспитание социально-адаптированной, творческой личности гражданина-патриота Российской Федерации в системе православного церковного уклада жизни.

Предметом деятельности школы является:

— реализация конституционного права человека на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования в интересах человека, семьи, общества и государства;

— обеспечение охраны, укрепление здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможность удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования;

— обеспечение отдыха обучающихся, создание условий для культурной, спортивной и иной деятельности;

— реализация религиозного (православного) компонента начального общего, основного общего, среднего общего образования; 

— создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников школы;

— организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

— создание условий для занятия воспитанниками и обучающимися физической культурой и спортом;

— возрождение лучших традиций классического отечественного образования;

— религиозно-нравственное образование и воспитание детей в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви;

— приобщение детей и молодёжи к православным культурным ценностям;

— восстановление в системе образования традиционной христианской духовной культуры;

— создание условий для изучения православной культуры и значения православной религии в истории российского общества и государства;

— формирование интеллектуального и духовного потенциала общества на основе православных традиций;

— создание безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников школы.

Школа осуществляет образовательную деятельность по программам православного компонента, утверждаемым уполномоченным органом Русской Православной Церкви в установленном законом порядке. Требования к квалификации, компетенциям и составу преподавателей по предметам православного компонента образования, методическая связь с предметами обязательной части образовательной программы школы, устанавливаются на основе внутренних распоряжений Русской Православной Церкви ее уполномоченным органом.

В 2021 году православной школе исполняется 24 года. С 2008 года директором школы является Ирина Борисовна Гончарова.

В школе реализуются следующие уровни образования:

  1. Начальное общее образование (1–4 класс).

  2. Основное общее образование (5–9 класс).

  3. Дополнительное образование.

В настоящее время в ЧОУ «ПСОШ» в 9 классах обучается 93 ребенка. Наполняемость в классах в среднем 10 человек. Учебно-воспитательный процесс строится на основе церковного уклада, согласованного с богослужебным календарем, и включает в себя как выполнение государственного образовательного стандарта, так и профильные вероучительные предметы.

Формы работы с родителями:

  • родительские собрания на духовно-нравственные темы, (например, «О пользе Поста в жизни православного христианина»);
  • лекторий для родителей, (например, «Традиционная православная кухня»);
  • открытые показы воспитательно-образовательного процесса;
  • вечера вопросов и ответов;
  • проведение совместных мероприятий (выставки, конкурсы, спортивные соревнования);
  • факультативные занятия совместно с родителями: анкетирование и тестирование родителей с целью выявления ошибок и коррекции процесса духовно-нравственного воспитания в семье;
  • индивидуальное консультирование родителей по вопросам духовно-нравственного воспитания;
  • наглядные виды работы: информационные стенды для родителей, выставки детских работ, дидактических игр, литературы;
  • совместные с родителями праздники, спектакли, именины детей;
  • совместное посещение богослужений;
  • помощь родителей школе (облагораживание территории, участие в подготовке праздников, мелкий ремонт, хозяйственные работы).
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.