16.10.2021 | Образование

Помощники благочинных по образованию отчитались о просветительной деятельности в церковных округах

В Зале заседаний Тверского епархиального управления состоялось заседание Коллегии помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации Тверской епархии. Коллегию возглавил Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора.

Помощники благочинных озвучили подробный отчет о готовности воскресных школ к новому 2021-2022 учебному году: число воспитанников, педагогический состав, техническое и методическое обеспечение. Для тех церковных округов, где выявлены проблемы в организации деятельности приходских воскресных школ, в ближайшее время ЕОРиК совместно с помощниками благочинных будут разработаны меры по улучшению ситуации на приходах. Также ЕОРОиК запланирована аттестация четырех ранее не аттестованных воскресных школ: в с. Лебедево Калининского района, в п. Редкино, п. Козлово и с. Городня Конаковского района.

На заседании участники Коллегии утвердили проект ежемесячной отчетности по РОиК на 2022 г., а также единогласно согласовали вопрос организации Методических объединений педагогов воскресных школ на территории церковных округов Тверской епархии. Идея создания методических объединений вызвана острой необходимостью в координации работы воскресных школ и повышения качества учебно-воспитательного процесса. В программу методических объединений войдет общение и передача опыта новичкам от учителей со стажем, презентация новых методических разработок и педагогических технологий, которые можно успешно использовать в работе с детьми; обсуждение вопросов возрастной психологии и православной педагогики.

Ключевым вопросом повестки дня стало проведение 10-12 ноября в г. Твери IX Фаддеевских образовательных чтений. Председатель ЕОРОиК священник Виталий Симора заслушал отчеты помощников благочинных о проведении благочиннических этапов Чтений, а затем рассказал о планируемых мероприятиях в рамках программы регионального этапа Чтений.

Епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.