25.08.2022 | Церковь и мир

Польская Церковь официально назвала «иерархию» ПЦУ мирянами

Польская Православная Церковь вновь отказалась признать законность хиротоний, совершенных в ПЦУ.

23 августа 2022 года Польская Церковь выступила с официальным заявлением, в котором вновь отказалась признать законность епископских и священнических хиротоний в ПЦУ. Об этом сообщает orthodox.pl.

В документе отмечается, что сама структура Думенко не соответствует условиям каноничности, а в Украине должна быть одна автокефальная Церковь. Также Польская Церковь заявила о том, что автокефалия должна быть предоставлена всей Церкви в Украине, а не «группе отступников».

«Принципиальным сомнением остается законность священнических и епископских хиротоний, в том числе так называемого «главы Православной церкви Украины», совершенных в 1992-2018 годах бывшим митрополитом Киевским и всея Украины Филаретом (Денисенко). Бывший митрополит Филарет решением Русской Православной Церкви в 1992 году был лишен архиерейского и священнического рукоположения как отступник от монашеских обетов. В 1997 году в результате своих действий, нарушающих канонические нормы, возвращен в состояние мирянина. Вышеуказанные решения были одобрены всеми Поместными Православными Церквами. Лишенный рукоположения человек не может и не имеет права даровать их другим», – говорится в заявлении.

Согласно документу, каноническое положение ПЦУ имеет неутешительные догматические последствия.

«Таинства, совершаемые мирянами, не могут считаться действительными! Затянувшийся неформальный статус ПЦУ вызывает тревогу и непонимание среди верующих, а также во всей Православной Церкви. В связи с изложенным Польская Автокефальная Православная Церковь неоднократно призывала и призывает к созыву собрания глав Поместных Православных Церквей в духе любви, смирения и понимания», – отмечают в заявлении, распространяемом Варшавской Митрополией.

Также в документе отмечается, что Православная Церковь в Польше с первых дней войны предоставляет кров и пастырское попечение гражданам Украины вне зависимости от их релиигозной принадлежности.

Как сообщал СПЖ , Епифаний Думенко направил Предстоятелю Польской Церкви письмо, в котором отметил, что что иерархи и духовенство Польской Церкви не желают сослужить с членами ПЦУ и даже отказывают им в Причастии.

Союз православных журналистов

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.