07.02.2023 | Церковь и мир

Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской вспоминали на приходах Тверской епархии

Настоятель, прихожане храма в с. Рашкино, паломники посетили под Торжком последние места служения новомучеников и исповедников Церкви Русской.

  • церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского в Переслегино (Загорье) — последнее место служения священномученика  Александра Рождественского (11.08.1874 — 28.12.1937);
  • церковь в честь Преображения Господня с.Сукромля — последнее место служения священномученика Константина Колпецкого (15.05.1885 — 23.09.1937);
  • церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Осипово, где в течение 28 лет служил священномученик Иоанн Васильев (18.06.1876 — 01.10.1937).

В каждом храме паломники совершили молебное пение новомученикам и исповедникам. Молебны служил настоятель Казанского храма в с. Рашкино Торжокского района священник Александр Рабцун.

5 февраля в Молодежном православном клубе «Фавор» обсуждали воскресное евангельское чтение «о мытаре и фарисее» и смотрели фильм о священномученике Иларионе Троицком.

Летом участники клуба собираются на молодежный сплав по реке Медведице, посвященный новомученикам земли Тверской. В заброшенных храмах, стоящих по берегам реки, участники сплава совершают молебны, заупокойные литии об упокоении служивших в этих храмах.

5 февраля, в день молитвенного поминовения Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в воскресной школе храма в честь Вознесения Господня г. Кимры прошло тематическое занятие для воспитанников младшей, средней и старшей групп.

Педагоги беседовали с ребятами о новомучениках и исповедниках, наших земляках: священномученике Сергии Константинове – настоятеле храма Вознесения Господня (1930 -1937 гг.), священномученике Феодоре Колерове, мучениках Анании Бойкове и Михаиле Болдакове. Воспитанники школы услышали историю священномученика Александра Колоколова, который является родственником одного из педагогов. Ребята посмотрели и обсудили видеосюжет о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Дмитровогорском сельском Доме культуры состоялся концерт духовно-патриотических песен «Все в твоих руках» в исполнении настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы священника Андрея Гурова.

На концерте присутствовали настоятель храма преподобного Сергия Радонежского священник Антоний Богдюн, прихожане, учащиеся воскресной школы, жители села Дмитрова Гора и города Конаково.

В концертной программе прозвучали как известные, давно написанные песни, так и новые песни собственного сочинения, такие, как «Светлая душа», «Русский солдат» и другие. 

В приветственном слове священник Антоний Богдюн поздравил всех собравшихся с праздником новомучеников и исповедников Церкви Русской, поблагодарил исполнителя за подготовленный концерт в память пострадавших во время гонений священнослужителей и мирян.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.