04.05.2023 | Церковь и мир

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия региональным координатором конкурса в Тверской митрополии является Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии при поддержке Министерства образования Тверской области и Отделов религиозного образования и катехизации Бежецкой и Ржевской епархий.

В конкурсе приняли участие педагоги и руководители образовательных организаций, воспитатели, педагоги православных и воскресных школ, проживающие и работающие на территории Тверской области.

Прием конкурсных работ на портале конкурса проходил с 11 января по 31 марта. Участники самостоятельно размещали конкурсные материалы.

На региональный этап конкурса было подано 32 работы от Тверской, Бежецкой  и  Ржевской епархий.

Члены конкурсной комиссии, в которую вошли представители Отделов религиозного образования и катехизации Тверской митрополии, Института усовершенствования учителей и педагоги, определили лучшие проекты для участия во II (межрегиональном) этапе конкурса по Центральному федеральному округу.

Победители в номинациях:

• Номинация: Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Проект: «Дополнительная образовательная программа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию «Жаворонки»». Автор: Садовникова Ирина Вячеславовна, воспитатель высшей категории МДОУ «Детский сад №9».
  • Номинация: Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом). Проект: «Духовно-нравственное воспитание ребенка на единых ценностях народов России». Автор: Вишнякова Наталия Викторовна, преподаватель ОДНКНР Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 1 пгт. Спирово.
  • Номинация: за организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации. Проект: «Осмысление работы государственного казенного общеобразовательного учреждения «Нелидовская школа-интернат» по духовно-нравственному воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья». Автор: Кузнецова Любовь Васильевна, заместитель директора по воспитательной работе ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» Министерства образования Тверской области.
  • Номинация: Лучший образовательный издательский проект года. Проект: «Жития святых для самых маленьких. Беседы о добродетелях». Автор: Решетняк Анастасия Сергеевна, директор ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской».

Награждение победителей I этапа Конкурса состоится в сентябре-октябре 2023 г. в г. Твери на XI Фаддеевских образовательных чтениях, региональном этапе Рождественских образовательных чтений.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии