11.06.2023 | Церковь и мир

Под угрозой не только вера, но и жизнь верующих УПЦ, – болгарский иерарх

Иерарх Болгарской Церкви заявил, что верующие УПЦ нуждаются в защите и об этом нужно открыто говорить.

Иерарх Болгарской Православной Церкви митрополит Видинский Даниил в своем видеообращениии коснулся темы гонений на УПЦ и заявил, что под угрозой не только вера, но и жизнь верующих УПЦ, не желающих быть в ПЦУ, сообщает romfea.gr.

«УПЦ доказала, что она мать этого народа, которая заботится о своих детях. И в то же время власти и бо́льшая часть людей, имеющих сильно националистическое сознание, терпеть не могут своих соотечественников, исповедующих православную веру», – подчеркнул иерарх.

Владыка Даниил отметил, что готовятся законы, согласно которым украинцам невозможно будет исповедовать православную веру.

«Почему? Потому что есть «церковная» структура, созданная несколько лет назад при существенной роли Константинопольского патриархата, которая не без оснований не признана большинством Православных Церквей. Она имеет много проблем с иерархией, состоящей из нерукоположенных лиц, объявленных священниками и архиереями. Сами украинцы видят это и несколько лет терпят гонения. А теперь видят, как те, кто силой захватывают храмы УПЦ, сжигают их, разрушают, молятся потом в захваченных для ПЦУ храмах. Это красноречиво говорит, какова их вера, каковы взгляды, поэтому люди не хотят к ним присоединяться – люди видят, что здесь вопрос стоит не о вере, а о сильно выраженном национализме. Это не православная вера, а «Украина превыше всего!»», – добавил он.

Болгарский иерарх отметил, что этот ярко выраженный национализм проявляет нетерпимость и по отношению к людям, идентифицирующим себя украинцами.

«Еще первый после переворота 2014 года президент Петр Порошенко задумал создание «церковной» структуры «ПЦУ», которая была создана Константинопольским патриархатом, давшим ей «томос». В конце правления Порошенко был задуман и обсуждался закон запрета УПЦ. Это еще тогда дало повод националистически настроенным людям силой захватывать храмы и присоединять их к «ПЦУ»», – продолжил он.

«Никакой народ не может принять такое, а на Украине это происходит. Мы видим, что под угрозой не только вера, но и само физическое существование людей, не желающих быть в «ПЦУ». Тогда зададим себе вопрос: эти люди не нуждаются ли в защите? Почему никто не говорит о происходящем? Почему сотрудничавшие с нацистской Германией подверглись осуждению и подобное не терпится в обществе, а на Украине не только допускается, но и восхваляется? Это ясно говорит о двуличии и лицемерии политиков, закрывающих глаза на происходящее», – подытожил он.

СПЖ