20.09.2022 | Церковь и мир

Под Тверью прошел молодежный фестиваль «Новолетие со Владычным полком»

18 сентября в селе Васильевском Калининского района прошел XIII ежегодный молодежный историко-этнографический фестиваль «Новолетие», который в этом году получил название «Новолетие со Владычным полком».

Организаторы фестиваля:

• Православный историко-этнографический центр «Спас» совместно с Тверским православным молодежным клубом «Сеятель»,
  • Братство Тверского меча,
  • Дружина православных следопытов Михаила Тверского,
  • общественная организация «Патриоты Твери»,
  • региональная общественная организация «Центр “Волость”».

При участии Васильевского музея гвоздарей и прихода церкви святителя Василия Великого села Васильевского, при поддержке Министерства молодежной политики Тверской области и Отдела по делам молодежи Тверской епархии.

Цели фестиваля:

• возрождение духовных традиций и сохранения исторического наследия Твери и Тверской области,
  • формирование нравственных ценностей у молодежи,
  • консолидация молодежных сообществ для конструктивного взаимодействия между собой.

В программе фестиваля:

• мастер-классы по народным ремеслам (изготовление деревянных игрушек, роспись по дереву, плетение украшений из бересты) и выступление реконструкторов;
  • выступление фольклорных коллективов (народные песни, хороводы),
  • народные потешные игры.

В реконструкторском лагере был открыт тир для стрельбы из лука и арбалета; можно было мерить доспехи и смотреть, как профессионалы сражаются на мечах и копьях.

Васильевский музей гвоздарей провел для гостей из Твери экскурсию, рассказав о проекте «Земля гвоздарей», который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

На поле фестиваля работала большая ярмарка, где можно было приобрести пироги, пряники, квас, игрушки и сувениры.

Для гостей фестиваля были организованы ознакомительные экскурсии по достопримечательностям села: храму святителя Василия Великого, в котором сохранились уникальные фрески, и Васильевскому музею гвоздарей.

Праздник завершился полевой трапезой — горячей кашей с мясом, чаем из старинного самовара, сладостями и пирогами.

Организаторы фестиваля выражают благодарность всем участникам праздника и надеются, что традиция собираться под Тверью на Новолетие и весело, по-русски, его отмечать продолжится и в следующем году.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии,
IV Тверское благочиние