19.02.2020 | 

Под небесами обетованными, или Два события из жизни прихода

«Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс. 126:1).  

В великий праздник Сретения Господня по благословению благочинного церквей Старицкого округа протоиерея Димитрия Каспарова настоятель степуринского храма в честь святых мучеников Флора и Лавра иерей Николай Кущ освятил два дополнительных колокола малой звонницы. Сразу же вслед за этим событием все пять колоколов радостным трезвоном огласили окрестности древнего села.

Колокола-«новобранцы» (новые «воины» брани духовной. — авт.), равно как и необходимая церковная утварь: паникадило, дьяконская свеча, полиелейный столик, прибор для соборования,.. — дар степуринскому храму от частного благотворительного проекта «Помоги-приходу.ру». Его организаторам — Алексею, Марине и их сотрудникам — многая и благая лета!

А накануне двунадесятого праздника Сретения Господня здесь произошло еще одно значимое событие: иереем Николаем был освящен и волонтерами установлен на главном храмовом здании временный деревянный крест.

После предварительной очистки ветхой кровли от деревьев и кустарника, отважные добровольцы — Митрофан Широкорад и Виктор Савельев (специально прибывшие в Степурино из Калининского района Тверской области) водрузили крест на самой вершине купола. И плывет теперь колокольный звон над просыпающимся сегодня для духовной жизни селом, созывая людей на общее дело — Божественную литургию.

Духовные пастыри уже не раз замечали: «У каждого из нас своя Встреча (Сретение) с Богом. И всегда она происходит не через ангелов, не через дивные видения. Встреча с Богом происходит для нас через людей. Всегда вроде бы обыденно, и в то же время — необыкновенно: через чью-то жертвенность, бескорыстие, любовь, чье-то прощение и милосердие…, когда за человеческим поступком нам зримо явлено присутствие Божье в нашем мире».

Не так ли произошло и в Степурино в эти дни? Когда милость Господня была явлена нам через труды и пожертвования благочестивых и милосердных, дотоле почти незнакомых соотечественников?

Мы же не преминули задать свой вопрос батюшке: мол, через кровлю-то храма и небо видно? На что отец Николай пояснил нам, маловерам, что временный крест на остро нуждающемся в ремонте и реставрации степуринском храме  был поставлен, конечно же, не для украшения храмового здания, но «в твердое ограждение, избавление и сохранение силою крестною от всякого зла и бед, от видимых и невидимых врагов и напастей — и храма, и людей, с верою и благоговением входящих в храм Божий и на честный крест взирающих, и распятому на кресте за грехи человеческие Господу Иисусу Христу с верою и любовию кланяющихся».

Да сохранит Господь молитвами Пресвятой Богородицы и святых отцов наших Русь православную!

   


Николай и Наталья Минины, газета «Старицкий вестник»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.