05.02.2021 | 

Победители конкурса — воспитанники детских садов и учащиеся школ

3 февраля награды дипломантам и участникам зимней выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества были вручены руководителям детских садов и школ города Осташкова. Авторы работ-победителей получили дипломы за подписью благочинного Осташковского церковного округа и заведующего отделом образования администрации Осташковского городского округа, остальные работы отмечены благодарностями. Всем ребятам были вручены подарки.

Благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский поблагодарил руководителей образовательных организаций, отметив их весомый вклад в миссионерскую и просветительскую работу с детьми и родителями. 

В связи с пандемией, наградные документы в сельские школы и детские сады будут передаваться в течение недели руководителям через отдел образования. Имена победителей выставки-конкурса будут опубликованы в газете «Селигер».

Муниципальная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества, посвященная зимним православным праздникам, проходила с 7 по 16 января в соборе Вознесения Господня г. Осташкова. Номинации выставки: «Сюжетно-тематическая композиция», «Декоративно-прикладная композиция», «Графика. Аппликация». Выставочные экспонаты – коллективные поделки воспитанников детских садов и школ Осташковского городского округа, а также семейные работы.

Выставка состоялась в рамках реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей и подростков на территории Осташковского городского округа. Цель выставки – формирование и развитие духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей детей и подростков, выявление и поддержка одарённых детей.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией основная часть мероприятий, связанных с праздниками, была переведена в онлайн-формат. Техника исполнения ограничена только полетом фантазии участников. Можно было увидеть на выставке и прекрасно выполненный вертеп с фигурками из соленого теста, и расшитых кружевом ангелочков, и Вифлеемскую звезду, усыпанную бисером, и Рождественскую елку, игрушки на которую изготавливали все воспитанники детского сада, и красочные рисунки…

В выставке-конкурсе приняли участие 16 образовательных организаций города и района, которые представили порядка 80 работ. Ряд работ выполнили только взрослые коллективы, много семейных поделок. Самое большое количество поделок на выставку-конкурс предоставил детский сад «Звездочка» (более 20 работ), самую «дружную» поделку выставил на конкурс детский сад «Светлячок»: в изготовлении поделки принял участие каждый воспитанник и каждый взрослый член коллектива. Полным составом также поучаствовали в выставке школы д. Жданово и д. Свапуще.

Просмотр выставки оставил у прихожан Вознесенского собора Осташкова самое теплое впечатление. Пусть мы не смогли собрать всех участников вместе, поздравить их с праздниками и попросить презентовать свою работу лично, но сама возможность передать людям тепло своего сердца через творчество дорого каждому.

Осташковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.