04.02.2022 | Церковь и мир

Победители конкурса «Красота Божьего мира» совершили путешествие по двум столицам

С 27 января по 2 февраля для победителей XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» была организована культурно-паломническая программа по Москве и Санкт-Петербургу. В ней приняли участие представители Тверской епархии — воспитанники ТЕПСОШ во имя святителя Тихона Задонского Арсений и Роман Васильевы.

Программа началась с церемонии награждения победителей в аванзале Храма Христа Спасителя г. Москвы. Церемонию награждения провели и.о. заместителя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин) и руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).

В Москве ребята и сопровождающие их педагоги посетили выставку «Россия — моя история» на ВДНХ, Пушкинский музей и Музей холодной войны «Бункер-42».

Для детей также был организован мастер-класс в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, а для сопровождающих взрослых — экскурсия по экспозиции музея, который разместился на четырех этажах комплекса. В экспозиции были представлены работы художников, преподавателей, студентов и выпускников Академии, выполненные в разных техниках.

В последний день пребывания в Москве победители отправились в Троице-Сергиеву лавру. По лавре была проведена обзорная экскурсия, после которой было организовано посещение Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии. После этого группа отправилась в Гефсиманский Черниговский скит Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Особый интерес вызвало посещение пещерного отделения, в котором можно было набрать воды из подземного источника.

После ночного переезда в Северную столицу группа отправилась на Смоленское кладбище, где покоятся мощи святой блаженной Ксении. Перед мощами был отслужен молебен, после которого паломники были помазаны маслом от лампадки с надгробия. Затем группа посетила Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, расположенный в 220 км от Санкт-Петербурга. Там также был совершен молебен, по окончании которого у всех была возможность приложиться к чудотворной иконе.

В Санкт-Петербурге для детей и сопровождающих была устроена обзорная экскурсия по городу, кроме того они посетили музеи, а также Александро-Невскую лавру и Казанский собор.

Культурно-паломническая программа, интересная, насыщенная, богатая и художественным, творческим, и паломническим содержанием, оставила много прекрасных впечатлений и у детей, и у сопровождавших их взрослых.

Отдел религиозного образования
и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.