09.07.2020 |

Под покровительством преподобного Нила

9 июля в 1995 года после торжественного богослужения, возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II (ныне почившим), мощи преподобного Нила были перенесены из Знаменского собора города Осташкова в возвращенную Русской Православной Церкви Нило-Столобенскую пустынь – монастырь, основанный на острове, где жил святой отшельник. Рака с мощами преподобного была установлена в Богоявленском соборе, где она и находилась в дореволюционные годы.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в Екатерининском женском монастыре г. Твери.

Владыка помянул имена из записок, которые были присланы ему подписчиками в социальных сетях.

После сугубой ектеньи владыка вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия, утвержденную Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

9 июля, в день памятного события, в главном храме Ниловой пустыни – Богоявленском соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил наместник обители архимандрит Аркадий (Губанов).

***

Нилова пустынь – один из особо чтимых в России монастырей – был основан на озере Селигере, на острове Столбном в 1594 году грамотой первого Патриарха Иова. Своей известностью монастырь обязан преподобному Нилу Столобенскому, одному из самых почитаемых русских святых.

Огромную роль в возрождении Нило-Столобенской пустыни сыграл ныне почивший архимандрит Вассиан (Шуста), более полувека прослуживший в Вознесенском соборе при мощах преподобного. В 1990 году Нилова пустынь была передана Русской Православной Церкви. Трудами архимандрита Вассиана, прихожан и насельников начался трудный путь возрождения Нило-Столобенского монастыря. Первым признаком того, что монастырь приобрёл значение одного из центров духовной жизни, стало перенесение мощей преподобного Нила Столобенского 9 июля 1995 года в главный храм обители.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ