11.11.2019 |

Плодотворное сотрудничество

Продолжается плодотворное сотрудничество Центральной районной библиотеки Кимрского района и Православного прихода Преображенского Собора г. Кимры в сфере просветительской деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания.

5 ноября в Горицкой сельской библиотеке состоялась встреча читателей, жителей с. Горицы, со священниками А. Шевчуком и М. Бакуном. Встреча была приурочена ко Дню народного единства и чествованию Казанской иконы Божией Матери. Протоиерей Алексей Шевчук интересно и содержательно рассказал собравшимся о богатой истории Казанской Иконы, явленной и чудом уцелевшей после пожара в Казани во времена правления Ивана Грозного. Икона Казанской Божией Матери стала символом победы над польскими интервентами, а праздник в честь неё был учреждён при царе Алексее Михайловиче. На протяжении трёх столетий люди чтили и оберегали икону, но в начале ХХ-го века она была украдена. Однако, праздник в честь неё существует и по сей день, праздник, который мы и называем Днём народного единства.

Тепло приветствовал жителей села Горицы священник Михаил Бакун. В селе, к сожалению, нет храма, и присутствующие на встрече жители высказали пожелание ускорить процесс создания часовни. Михаил Бакун разъяснил ситуацию и вселил надежду на благополучное решение данного вопроса.

Все присутствующие на встрече получили памятку, посвящённую Казанской иконе Божией Матери, буклет «Расстрелянные судьбы» (30 октября — День памяти жертв политических репрессий), газету «Родник православия». Кроме того, о. Алексий вручил сотруднику Горицкой библиотеки книги В.И. Коркунова «Храмы Кимрского района», «Житие и чудеса святой Матроны Московской», «Память о пастыре добром». Эти издания пополнили фонд Горицкой библиотеки.

Л.И.Иванова