27.12.2023 | Церковь и мир

Пять игуменов Афона призвали греков не брать новые цифровые паспорта

Монахи призвали верующих к протестам «всеми надлежащими и законными средствами», чтобы сделать получение этих документов необязательным.

Пятеро настоятелей афонских монастырей призвал граждан Греции не торопиться с получением новых цифровых удостоверений личности, пишет «Вима Ортодоксия»

Игумены монастырей Дохиар, Ксиропотам, Филофей, Каракалл и Констамонит, а также афонские старцы, монахи, игумены и представители монастырей, расположенных в Греции, написали обращение, в котором подвергли критике решение греческого правительства о введении новых цифровых удостоверений личности.

Они отметили, что слишком часто человек использует достижения в области цифровых технологий «не для своего блага, а для собственного разрушения».

По их словам, «многие граждане обоснованно опасаются, что огромная мощь цифровой информации в будущем будет использована для ограничения их личных свобод, контроля над их частной жизнью и постепенного создания глобальной тоталитарной системы».

«Такая тираническая система однажды будет использована Антихристом − согласно пророчеству об Апокалипсисе − в качестве инфраструктуры для установления своего мирового господства», − говорится в обращении.

Монахи подчеркнули, что «свобода является высшим и неоспоримым благом», «демократические ценности являются основополагающими элементами здорового общества», а «мы ни в коей мере не желаем содействовать установлению какой-либо тиранической власти».

Они заявили, что «не согласны и выступаем против обязательного характера электронного удостоверения личности и персонального идентификационного номера и просим сделать их необязательными».

«Мы также не согласны с отменой наличных денег и продолжающейся консолидацией баз данных, касающихся личных данных греческих граждан», – сказано в документе.

По мнению монахов, «все эти взаимосвязанные вопросы − отмена наличных денег, единые базы данных, персональный идентификационный номер, электронное удостоверение личности − неизбежно ведут к полному контролю экономической и социальной деятельности граждан».

Афониты и представители греческих монастырей высказали надежду, что «правительство Греции прислушается к нашим законным опасениям, изложенным в этом документе, выслушает нас и не станет ограничивать наши гарантированные Конституцией свободы предстоящим принятием президентского указа о личном номере».

«Мы рекомендуем нашим верующим братьям и сестрам не торопиться с получением новых удостоверений личности и персонального номера, а исчерпать все имеющиеся временные рамки», − написали монахи, призвав верующих к протестам «всеми надлежащими и законными средствами, координируя свои движения и выступления, чтобы сделать получение этих карт необязательным».

«Это, несомненно, апокалиптические времена. Так давайте же не будем успокаиваться. Давайте приобретем «хорошее беспокойство» о том, что происходит вокруг нас. За обещанными удобствами современного цифрового общества скрываются оковы нелиберальной системы», – написали монахи.

Они призвали «к культивации мученичества и аскетизма нашей Церкви» и к готовности, «когда это необходимо, пожертвовать не только удобствами цифрового мира, но и собственной жизнью, чтобы исповедовать верность Триединому Богу».

Кроме афонских игуменов документ подписали настоятели и настоятельницы еще 36 греческих монастырей.

СПЖ