23.04.2024 | Церковь и мир

Первый урок колокольного звона для сельских жителей прошел в Казанском храме в с. Рашкино Торжокского района

21 апреля на приходе в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Рашкино Торжокского района прошел первый урок колокольного звона для сельских жителей. На занятии участники отрабатывали начальные навыки колокольного звона и учились правильно и быстро собирать и разбирать звонницу.

Передвижная звонница из 7 колоколов была приобретена благотворительным фондом «Святыни нашей Родины» в рамках проекта «СВЯТЫНИ НАШЕЙ РОДИНЫ. Сохранение сельских храмов. Успенский храм с. Осипово», победившего в первом конкурсе Фонда президентских грантов в 2024 году.

Благодаря таким звонницам на сельских приходах, где храмы только восстанавливаются после более полувекового забвения, вновь зазвучит колокольный звон.

Торжокское благочиние