29.11.2023 | Церковь и мир

Первый региональный слет всероссийского движения для подростков прошел под девизом «Наш выбор – семейные ценности»

«Наш выбор – семейные ценности», под таким девизом 27 ноября в Твери состоялся первый региональный слет всероссийского движения «Росподрос». Движение нацелено на развитие системной работы с подростками и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

На мероприятие собрались юноши и девушки, участники Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Тверской области. Открыла слет Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Мария Львова-Белова. В своем видеоприветствии она отметила высокую значимость таких мероприятий и пожелала подросткам успешной работы. В слете приняли участие эксперты: Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина, представители Министерства демографический и семейной политики Тверской области, многодетных семей, психологи.

После торжественной части ребят ждала проектная деятельность в формате интерактивной игры по пяти направлениям:

• «Дерево семейных ценностей»,
  • «Наша идеальная семья»,
  • «Тихая гавань – семейный очаг без конфликтов»,
  • «Государственная поддержка семьи»,
  • «Всегда вместе: семейные традиции и увлечения».

Подростки поделились своими взглядами на современную молодую семью, рассказали, что для них значат такие ключевые понятия, как любовь, взаимопонимание, уважение, узнали о разносторонних мерах поддержки, которые предусмотрены для семей в Тверском регионе.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в мероприятии принял участие председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев. Он отметил, что в епархии уделяют серьезное внимание деятельности по духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения, от которого во многом зависит будущее региона и России в целом.

«Семья – это школа духовной жизни. Это духовная опора государства. Если в семье царят мир и согласие, значит, будет мир и в нашей стране, – сказал отец Александр, обращаясь к участникам мероприятия. – У нас с вами есть образец настоящей любви и крепкой семьи – это духовные покровители Тверской земли, святые благоверные супруги Михаил Тверской и Анна Кашинская. Они были многодетными родителями. Такие мероприятия, как этот слет, дают подросткам необходимые ориентиры и понятия о традиционных ценностях, очень важным из которых является семья».

Отдел социального служения Тверской епархии